Ювенальная юстиция

В Финляндии отклонили жалобу Риммы Салонен на запрет ее сыну говорить по-русски, молиться и носить крестик

Финские социальные работники уведомили Римму Салонен во время последней встречи с ребенком, что она не имеет права молиться вместе с Антоном, креститься и разговаривать с ним о религии.

"Мальчик имеет право встретиться с мамой только два раза в месяц по два часа, это все происходит в одном из детских учреждений, за ними ведется наблюдение. Обычно они молились перед едой. Но теперь это запретили, а также у мальчика забрали крестик, подаренный мамой, и не разрешают подарить новый", - сообщил "Интерфаксу" представитель Р.Салонен Йохан Бекман.

Кроме того, муниципальные органы города Кокемяки подтвердили решение о том, что мальчик не должен говорить по-русски.

"Римма получила письмо от муниципального органа города Кокемяки, который принял решение по ее жалобе о запрете русского языка для ребенка, поданной еще в марте прошлого года. В нем сказано, что у ребенка, согласно данным народонаселения Финляндии, никогда не было русского гражданства, родной язык для него финский, поэтому он не должен разговаривать на русском", - отметил собеседник агентства.

Между тем, по его словам, Антон сразу после рождения автоматически получил российское гражданство, а из данных народонаселения запись о его гражданстве была удалена.

В 2008 году после развода с финном Пааво Салоненом россиянка Р.Салонен вывезла тогда еще пятилетнего сына Антона в Нижегородскую область. 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец мальчика, похитили ребенка у Риммы. При содействии сотрудника генконсульства Финляндии в Петербурге ребенок в багажнике дипломатической машины был вывезен из России.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 14 мая 2009 года в телефонном разговоре с финским коллегой заявил протест, назвав вывоз ребенка из страны вопреки воле матери "грубым нарушением российского законодательства".

Позднее россиянку заманили в Финляндию под предлогом встречи с Антоном и задержали. 13 октября 2009 суд Тампере приговорил Р.Салонен к 1,5 годам условного заключения, штрафу в 25 тыс. евро за похищение сына и передал право на опекунство ребенка бывшему мужу. После вынесения приговора финский суд разрешил Р.Салонен видеться с сыном два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников.


Читайте в теме "Ювенальная юстиция":
 Нормы о лишении родительских прав могут быть пересмотрены

 Владимир Путин пообещал родителям обойтись без ювенальной юстиции

 Всероссийский опрос: Отношение россиян к введению ювенальной юстиции

 РПЦ против внедрения в России ювенальной юстиции зарубежного образца

 В Казани готовятся протестовать против ювенальной юстиции

 Закон о соцпатронате требует серьезной доработки, считает Астахов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру