Забота об учителях

Министерство образования и науки планирует приобрести до 5 тыс квартир для ученых

Минобрнауки РФ планирует приобрести до 5 тысяч квартир для сотрудников Российской академии наук (РАН), в том числе чтобы обеспечить жильем молодых ученых, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

"В настоящее время подготовлены предложения по вопросу комплексного решения проблемы обеспечения жильем сотрудников РАН, прежде всего молодых ученых, по строительству (приобретению) до 5 тысяч квартир, из которых - 400 квартир для молодых ученых и 4,6 тысячи квартир для формирования специализированного жилищного фонда (жилые помещения в общежитиях и служебные жилые помещения), в том числе с использованием механизма накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих", - говорится в совместном заявлении министерства и президиума РАН.

Премьер РФ Владимир Путин предложил ранее во вторник законодательно обязать застройщиков, возводящих жилье на участках РАН, продавать квартиры сотрудникам РАН по низким ценам - ориентировочно 30 тысяч рублей за квадратный метр. Он отметил, что в ведении академии сегодня числится более 330 тысяч гектаров земли.

"Привлечение молодежи в науку, закрепление молодых ученых в ведущих научных центрах и организациях рассматриваются Минобрнауки России и президиумом РАН в качестве важнейшей задачи", - отмечается в заявлении.

Так, во исполнение поручений президента РФ Дмитрия Медведева по итогам встречи с членами РАН 15 декабря 2009 года министерство направило в Минфин РФ просьбу учесть предложение РАН о выделении дополнительного финансирования для увеличения количества ставок для приема на работу молодых ученых- кандидатов и докторов наук.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Забота об учителях":
 Доходы некоторых ректоров превышают доходы преподавателей в 80 раз

 Минобрнауки поставило задачей увеличение числа молодых учителей

 Упрощены условия получения ипотеки молодыми учителями

 Список педагогов, которым повысят зарплату, расширен

 Медведев раскритиковал Забайкалье за срыв обязательств перед учителями

 Минобрнауки обнародовало зарплаты вузовских преподавателей


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру