Русские вне России

Вопрос о статусе будет рассматриваться в парламенте Украины

Русский язык не будут вытеснять из Украины, а вопрос о его статусе будет рассматриваться в парламенте, заявил во вторник журналистам посол Украины в РФ Владимир Ельченко.

При предыдущем президенте Украины Викторе Ющенко, который ушел с поста в феврале текущего года после очередных президентских выборов, проводилась политика украинизации. Новая власть во главе с Виктором Януковичем более лояльно относится к вопросу двух языков в стране, но пока не предоставляют русскому статус второго государственного. До избрания Янукович заявлял, что украинский будет единственным государственным языком, но в стране в обязательном порядке будет внедрена Европейская хартия региональных языков.

"Никто не собирается вытеснять русский язык из Украины", - сказал дипломат на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, заявления отдельных политиков имеют право на существование, однако драматизировать ситуацию не стоит, и все эти вопросы будут конструктивно обсуждаться в Верховной раде.

Парламентская коалиция украинского парламента подготовила законопроект о статусе русского языка на Украине. В частности, документ определяет механизмы придания русскому языку статуса регионального на отдельных территориях. Так, язык должен быть официально установлен как региональный там, где носителями языка являются более 10% населения области, города или района. Однако пока законопроект не поступил в парламент Украины.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру