Культурологические дисциплины в школе

На Вологодчине апробируют курс "Основы религиозных культур и светской этики"

В Вологодской области апробируют новый курс под названием "Основы религиозных культур и светской этики", сообщили в департаменте образования.

Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики" включает 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Курс носит светский характер - у всех модулей единая методическая и методологическая основа, его преподают учителя общеобразовательных школ, прошедшие специальную подготовку.

В департаменте считают, что любой выбранный модуль дает школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской культуры, предоставляет возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики, с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес. Курс, раскрывающий основы религиозных культур и светской этики предполагается изучать на переходной стадии от начальной к основной ступени общеобразовательной школы. Он дополняет обществоведческие аспекты предмета "Окружающий мир" и предваряет начинающееся в пятом классе изучении истории. Всего в области в апробации принимает участие 10667 учащихся четвертых классов.

Распределение по модулям происходило в сентябре-октябре 2009 года на родительских собраниях. В Вологодской области родители сделали следующий выбор:

- 57,9% - светская этика;

- 29,4% - основы православной культуры;

- 12,7% - основы мировых религиозных культур;

- 0,1% (6 человек) - основы исламской культуры;

- 0,01% (3 человека) - основы иудейской культуры;

- основы буддийской культуры не выбрал никто.

Источник: Regnum.ru

 Судьба курса основ религий в школе решится через 2 года

 В школах Севастополя с 1 сентября будут преподавать "Основы религиозных культур"

 В Испании секуляристы развернули кампанию против религиозных предметов в школах

 Директора школы восстановили после увольнения за православный факультатив

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рособрнадзор предлагает проверить квалификацию преподавателей религии


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру