Забота об учителях

Д.Медведев обязал планировать деньги на рост зарплат учителей в бюджете

Президент России Дмитрий Медведев обязал губернаторов планировать в бюджете деньги на увеличение заработной платы учителей.

В ходе встречи президента с руководством Совета Федерации, которая прошла сегодня в загородной резиденции главы государства в Горках, вице-спикер СФ Светлана Орлова обратила внимание на отдельные факты, когда руководители регионов, даже получившие средства на повышение заработной платы учителей до средней по экономике в субъекте РФ, не сделали этого. В качестве примера Орлова привела Брянскую область.

"Я хотел бы обратиться к губернаторам страны: надо это планировать, это не разовое мероприятие или какое-то предвыборное мероприятие - один раз заплатили новую зарплату, а потом - до свидания. Что это такое? В Брянске вообще не сделали ничего. Нужно думать о том, как все эти доходы планировать на будущее", - ответил Медведев.

Он согласился, что сложно верстать региональный бюджет, но заявил, что считает, что "других вариантов здесь нет".

Орлова также заявила, что необходимо закрепить за регионами и муниципалитетами постоянные источники финансирования на такие цели, как повышение зарплат учителям, сотрудникам детских садов и на строительство детских дошкольных учреждений.

"Каждый ждет этого бюджетного выравнивания, но если у тебя есть постоянный источник, ты можешь это планировать", - считает она.

По мнению вице-спикера, для того, чтобы полномочия регионов и муниципалитетов, перешедшие к ним от федерального центра, были обеспечены постоянными источниками финансирования, имело бы смысл "провести оптимизацию налоговых льгот", которые сейчас в общем составляют 2 триллиона рублей.

В качестве примера она привела решение забрать налоговые льготы у тех, кто осваивает Талаканское месторождение, что позволило региональному бюджету получить дополнительно 36 миллиардов рублей.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Забота об учителях":
 Доходы некоторых ректоров превышают доходы преподавателей в 80 раз

 Минобрнауки поставило задачей увеличение числа молодых учителей

 Упрощены условия получения ипотеки молодыми учителями

 Список педагогов, которым повысят зарплату, расширен

 Медведев раскритиковал Забайкалье за срыв обязательств перед учителями

 Минобрнауки обнародовало зарплаты вузовских преподавателей


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру