Дети без детства

Более 60 тыс россиян ежегодно лишаются родительских прав

Более 60 тыс россиян ежегодно лишаются родительских прав. Об этом сообщила 10 ноября на первом "Форуме приемных семей" директор Департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки РФ Алина Левитская.

"Преодолеть этот рубеж, несмотря на то, что принимаются серьезные решения по этим вопросам, мы пока не можем", - сказала она.

При этом Левитская особо отметила, что на данный момент в федеральном банке данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, находятся более 127 тыс человек. По ее словам, около 70 проц детей из этого списка - это ребята старше 10 лет, 17 проц - дети от 5 до 10 лет, 5 проц - от 3 до 5 лет и 8 проц - дети до 3-х лет. Левитская подчеркнула, что "сегодня россияне неохотно берут на воспитание детей старшего возраста, да и не всегда сами подростки в этом возрасте хотят жить в приемных семьях".

Говоря о банке данных, директор Департамента министерства также сказала, что около 30 проц детей - это дети с ограниченными физическими возможностями. "60 проц ребят имеют братьев и сестер, которых мы не хотим разлучать, почти 2 проц - это ребята из стран СНГ", - отметила Левитская.

Она также подчеркнула, что "в последнее время возросла актуальность проблемы возврата детей в интернаты". Ежегодно, по ее словам, в России отменяются более 8 тыс решений по передаче ребенка на воспитание в семью. "В прошлом году было отменено 8 тыс 212 решений, из которых 5 тыс 600 были отменены по инициативе приемных родителей", - уточнила представитель министерства.

Она уверена, что "стране нужна полноценная, продуманная системная подготовка и детей, и родителей, чтобы в дальнейшем не было ситуаций, при которых дети возвращались в интернаты".

Первый "Форум приемных семей" собрал более 200 замещающих родителей и представителей органов опеки и попечительства из 50 субъектов РФ для обсуждения актуальных вопросов защиты детей, оставшихся без попечительства родителей. В течение двух дней они обсудят проблемы защиты личных и имущественных прав детей-сирот и переданных на воспитание в семьи, а также вопросы поддержки замещающих родителей и эффективность реализации программ подготовки кандидатов в приемные родители.

Источник: ИТАР-ТАСС

Читайте в теме "Дети без детства":
 Число российских детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось почти на треть

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 Число усыновленных детей-инвалидов в РФ выросло на 34% в 2013 году

 Петербуржцев стали реже лишать родительских прав

 Россия продлит меры поддержки сирот, не имеющих жилья

 Более 60 тысяч сирот в России были устроены в семьи в 2013 году


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру