Культурологические дисциплины в школе

В школах Южного Урала приступают к изучению религиозных культур

Со второй половины текущего учебного года "Основы религиозных культур и светской этики" начнут изучать более 1700 четвероклассников Челябинской области. Преподавать новый курс будут учителя начальных классов, истории, мировой художественной культуры и русского языка.

Учащиеся, а также их родители могут выбрать одно из шести направлений в его рамках: основы православной, исламской, иудейской, буддистской культуры, мировых религиозных культур в целом и основы светской этики. Пока наиболее востребованным оказался модуль "Основы светской этики", который выбрали 58,9 процента учащихся. "Основы религиозных культур" пожелали изучать 27,9 процента, а модуль "Основы православной культуры" привлек 14,5 процентов учеников. 17 школьников выбрали модуль "Основы исламской культуры", а еще один - "Основы иудейской культуры". Отказался от нового предмета также один ученик.

В пилотном режиме новый курс будут преподавать в ста классах 57 школ Южного Урала. По словам министра образования и науки региона Александра Кузнецова, с января 2013 года "Основы религиозных культур и светской этики" начнут изучать во всех школах области: час в неделю во втором полугодии в четвертом классе и столько же в первом полугодии в пятом классе.

Источник: РГ

 Судьба курса основ религий в школе решится через 2 года

 В школах Севастополя с 1 сентября будут преподавать "Основы религиозных культур"

 В Испании секуляристы развернули кампанию против религиозных предметов в школах

 Директора школы восстановили после увольнения за православный факультатив

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рособрнадзор предлагает проверить квалификацию преподавателей религии


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру