Культурологические дисциплины в школе

В школах Саратовской области вводятся основы религиозных культур

На базе Саратовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования прошло совещание по актуальным вопросам введения нового школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики", сообщили в министерстве образования области. Организатором мероприятия выступило министерство совместно с региональным институтом повышения квалификации. Совещание проводилось для руководителей муниципальных методических служб, руководителей образовательных учреждений, их заместителей, специалистов информационно-методических центров.

Комплексный курс "Основы религиозных культур и светской этики" вводится в соответствии с поручением Президента РФ Дмитрия Медведева. Это светский предмет, состоящий из шести модулей на личный выбор и предназначенный для учащихся 4-х классов. Курс будет введен с начала следующего учебного года. "Наша задача - дать самую полную информацию по этому предмету, - обратился к присутствующим заместитель министра образования области - руководитель управления общего образования Михаил Орлов. - Ученики и особенно родители должны быть уверены и спокойны, должны понимать, что это предмет культурологического характера. Вести предмет будут школьные учителя, которые пройдут повышение квалификации".

Для доведения информации по введению нового школьного курса с 12 по 16 декабря в районах области пройдут зональные родительские собрания, на которых специалисты министерства образования региона и Саратовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования подробнее расскажут о предстоящем нововведении.

Источник: Regnum.ru

 Судьба курса основ религий в школе решится через 2 года

 В школах Севастополя с 1 сентября будут преподавать "Основы религиозных культур"

 В Испании секуляристы развернули кампанию против религиозных предметов в школах

 Директора школы восстановили после увольнения за православный факультатив

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рособрнадзор предлагает проверить квалификацию преподавателей религии


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру