Демография

Первый бэби-бокс для подкидышей откроется в Петербурге в 2012 году

Первый бэби-бокс для подкидышей откроется в Петербурге около одного из роддомов города в начале января 2012 года, сообщила руководитель проекта Baby Box Галина Мурзакаева.

"Мы получили поддержку главного неонатолога города, общественных организаций и людей, которым эта проблема близка, и они готовы помогать",- сказала Мурзакаева во вторник в рамках видеомоста в региональном медиацентре РИА Новости.

В бэби-боксы женщина, родившая ребенка и не желающая его растить, может принести новорожденного и оставить, не неся за это уголовной ответственности. Планируется, что в будущем бэби-боксы будут открыты во всех районах города.

Инициатором этого проекта стал фонд "Колыбель надежды", постепенно к его реализации подключились медики и соцработники.

Кроме открытия бэби-боксов, планируется оказание помощи женщинам, сомневающимся в необходимости иметь детей. Специалисты будут проводить психологическую подготовку женщин к родам, родовспоможение, оказывать материальную и психологическую помощь после рождения малыша.

Мурзакаева отметила, что в настоящее время это исключительно общественная инициатива, так как в федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" только вносятся соответствующие поправки.

В свою очередь заместитель начальника полиции подразделения по делам несовершеннолетних Оксана Веревкина сообщила, что в Петербурге только в 2011 году было зарегистрировано шесть случаев гибели младенцев, среди которых - несколько убийств. Одна из последних трагедий произошла 8 декабря - около одного из домов на Гатчинской улице был обнаружен труп новорожденного мальчика.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Демография":
 Подписан закон об ответственности за незаконные аборты

 В 52 регионах России отмечен рост рождаемости

 Рождаемость в РФ за 4 месяца выше на 1,6%, чем в январе-апреле 2013 г

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 В Петербурге 18 тысяч многодетных семей дожидаются загородных участков

 Росстат: рождаемость в России продолжает расти


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру