Дети без детства

В Волгограде объявлен очередной набор в школу приёмных родителей

В Волгограде набирают очередную группу для обучения будущих опекунов и усыновителей, сообщили в областном комитете по образованию и науке. Набор в школу приёмных родителей пройдёт 15 января 2012 года.

Служба сопровождения принимающих семей начала работать в марте 2011 года в "Волгоградском областном центре психолого-медико-социального сопровождения", расположенном в Кировском районе Волгограда. Главными задачами службы являются: создание условий для реализации права детей на воспитание в семье на территории Волгоградской области, подготовка граждан, изъявивших желание стать усыновителями (опекунами, попечителями) и профессиональное сопровождение приёмных семей.

Будущих опекунов и усыновителей готовят в Школе принимающих родителей, которая помогает семьям разрешить сомнения и опасения, получить необходимые знания, осознать собственные ресурсы для успешного построения отношений с ребёнком.

Срок подготовки кандидатов в приёмные родители составляет 2 месяца. После прохождения всего курса обучения и сдачи итогового теста слушателям выдается сертификат и психологическое заключение. В 2011 году в волгоградской Школе принимающих родителей прошли обучение 89 человек. Из них 14 человек взяли на воспитание 16 детей, оставшихся без попечения родителей.

Источник: Regnum.ru

Читайте в теме "Дети без детства":
 Число российских детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось почти на треть

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 Число усыновленных детей-инвалидов в РФ выросло на 34% в 2013 году

 Петербуржцев стали реже лишать родительских прав

 Россия продлит меры поддержки сирот, не имеющих жилья

 Более 60 тысяч сирот в России были устроены в семьи в 2013 году


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру