Культурологические дисциплины в школе

Основы религий нужно преподавать во всех классах, считает митрополит Иларион

В Московском патриархате намерены добиваться расширения практики преподавания в российских школах курса "Основы религиозных культур и светской этики".

"Мы будем работать, чтобы расширялась сетка преподавания и количество учебных часов", - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в среду на пресс-конференции в Москве, посвященной преподаванию религии в школах России и Литвы.

Владыка считает успешным опыт Литвы, где основы религий преподаются в школах в течение всех лет обучения по одному часу в неделю.

"В каждом классе и в любом возрасте преподавание религии актуально и значимо. У нас религия будет преподаваться в четвертом классе, но четвертый класс - это лишь определенный этап в развитии ребенка. Я считаю, что и первоклассники должны узнавать о религии, и старшеклассники", - подчеркнул митрополит Иларион.

Как сообщалось, упомянутый курс в следующем учебном году начнут преподавать во всех школах России. План мероприятий по введению этого курса с 2012/13 учебного года во всех субъектах РФ утвердил премьер-министр Владимир Путин.

Апробация курса осуществлялась в 21 субъекте России, курс изучали около 480 тыс. школьников в четвертой четверти четвертого класса и первой четверти пятого класса в 9980 школах.

В учебном курсе на выбор учащихся или их родителей предлагается один из шести модулей: православная, исламская, буддийская, иудейская культуры, основы мировых религиозных культур и светская этика.

В ноябре 2011 года замминистра образования и науки Игорь Реморенко привел данные, согласно которым модуль "Основы светской этики" выбрали 42% семей, "Основы православной культуры" - 30%, "Основы мировых религиозных культур" - 18%, "Основы исламской культуры" - 9%, "Основы буддийской культуры" - 1% и "Основы иудейской культуры" - менее 1%.

Источник: Интерфакс

 Судьба курса основ религий в школе решится через 2 года

 В школах Севастополя с 1 сентября будут преподавать "Основы религиозных культур"

 В Испании секуляристы развернули кампанию против религиозных предметов в школах

 Директора школы восстановили после увольнения за православный факультатив

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рособрнадзор предлагает проверить квалификацию преподавателей религии


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру