Со-трудничество

Государство и Церковь будут сотрудничать в вопросах предотвращения абортов и контроля за детскими приютами

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов и Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского патриархата подписали в пятницу соглашение о поддержке институтов семьи, материнства, отцовства и детства.

Соглашение предусматривает сотрудничество в таких направлениях, как профилактика и предотвращение абортов, оказание необходимой материальной, духовной и иной помощи семье и детям.

Также документ предусматривает поддержку негосударственных учреждений для детей-сирот и различных православных социальных служб, содействие в устройстве детей-сирот в семью, создание школ приемных родителей и поддержку семей с детьми-инвалидами.

Достигнута договоренность о создании двух рабочих групп. Одна из них будет заниматься вопросами поддержки семейного воспитания детей с ограниченными возможностями, вторая будет прорабатывать вопросы защиты прав таких детей.

Меморандум определяет и выработку комплекса мер для расширения форм поддержки со стороны государства церковных приютов для детей, создание комиссии общественного контроля над стационарными учреждениями для детей-инвалидов и детей-сирот с включением в них представителей Церкви.

Стороны также намерены инициировать создание институтов общественного контроля над изъятием детей из семьи с включением в них представителей Церкви и способствовать созданию сети приютов для одиноких женщин и несовершеннолетних матерей. В числе направлений работы - развитие профилактики абортов и соответствующего консультирования женщин, расширение участия в таком консультировании представителей Церкви.

Источник: Интерфакс

Читайте в теме "Со-трудничество":
 Патриарх предлагает рассмотреть вопрос о финансировании православных школ

 Власти обсудят с родителями, какой должна быть современная школа

 В МИФИ откроют кафедру теологии

 При саратовском губернаторе создадут совет многодетных семей

 Подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством культуры РФ

 В петербургских школах появится постное меню


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру