Культурологические дисциплины в школе

Большинство петербургских родителей предпочли, чтобы дети изучали основы светской этики

Большинство родителей петербургских учеников четвертых классов выбрали для изучения детьми "основы светской этики" в рамках предмета "Основы религиозных культур и светской этики". Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила глава петербургского комитета по образованию Жанна Воробьева.

Г-жа Воробьева сообщила, что в четвертом классе раз в неделю будет проводиться урок по предмету "Основы религиозных культур и светской этики", раньше этот предмет преподавался только в ряде школ в качестве эксперимента.

По результатам опросов родителей учеников, "основы светской этики" будут изучать 52,61 % детей; "основы мировых религиозных культур" - 37,74 %; "основы православной культуры" - 9,74 %; "основы исламской культуры" - 0,7 %; "основы иудейской культуры" - 0,09 %; "основы буддийской культуры" - 0,02 %.

Воробьева подчеркнула, что в сентябре в каждой школе пройдут родительские собрания, где любой родитель может написать заявление на замену одного курса на другой и "такие заявления уже есть в комитете".

Комплектов учебников по курсам также хватит на всех. Учителя прошли соответствующую подготовку - преподавать этот предмет готовы 1605 учителей из числа историков, преподавателей литературы и начальных классов.

Источник: Regnum.ru

 Судьба курса основ религий в школе решится через 2 года

 В школах Севастополя с 1 сентября будут преподавать "Основы религиозных культур"

 В Испании секуляристы развернули кампанию против религиозных предметов в школах

 Директора школы восстановили после увольнения за православный факультатив

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рособрнадзор предлагает проверить квалификацию преподавателей религии


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру