Русские вне России

В Эстонии запрещают частные русскоязычные школы

В парламенте Эстонии состоялось голосование по закону о частной школе. Большинство депутатов поддержало предложение канцлера права Индрека Тедера о запрете создания в республике частных школ с русским языком обучения, сообщает DELFI.

По мнению Тедера, наличие частных русскоязычных школ ущемляет конституционное право жителей страны на получение образования на эстонском языке.

"При введении ч.1 ст.15 закона «О частной школе» законодатель не действовал по Конституции: закон «О частной школе» разрешает местным самоуправлениям при выборе формы деятельности самостоятельно решать вопрос языка обучения. Таким образом, государство не гарантирует право каждого на эстоноязычное обучение. При отсутствии контроля может создаться положение, когда эстоноязычное гимназическое образование не станет доступным любому человеку. Чтобы этого не случилось, я и прошу Рийгикогу привести ч.1 ст.15 закона «О частной школе» в соответствие с Конституцией", – заявил в парламенте Тедер.

Напомним, что канцлер права уже неоднократно выступал с подобными заявлениями. Это было вызвано, в частности, тем, что в марте этого года городскими властями Таллина было принято решение о создании частного русского лицея. Согласно утверждённому документу, обучение в лицее будет вестись на русском языке на основании государственных учебных программ. Плата за обучение взиматься не будет.

Источник: Русский Мир

Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру