Дети без детства

Все детские дома в России могут быть закрыты через пять лет

Детские дома в РФ, в ходе реализации программы "Россия без сирот", через 5 лет могут прекратить свое существование за ненадобностью, останутся только специальные профильные учреждения, заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Интернаты останутся, но они будут специализированными: художественными, музыкальными, спортивными, военными, техническими", - сказал уполномоченный.

Он отметил, что согласно стратегии программы "Россия без сирот" в течение 5-7 лет в стране должны быть ликвидированы все детские дома, за исключением специализированных учреждений, а все сироты устроены на семейные формы воспитания.

Астахов добавил, что уже сейчас в каждом регионе есть хотя бы одно уникальное учреждение. Например, в Ярославской области - музыкальный детский дом, в Костроме - международный детский дом, где живут почти 400 детей.

"Эту стратегию надо прорабатывать, объяснять, иначе сталкиваемся с тем, что ретивые чиновники, которые услышав призыв, начинают сокращать детские дома, но при этом не готовят ни воспитанников, ни персонал к реорганизации", - сказал Астахов.

По его словам, последний случай в Реутове, где восемь ребят сбежали из детдома, якобы выражая протест против закрытия учреждения, показывает, как хорошую идею могут довести до абсурда.

"Дошло до курьеза: чиновники Московской области заявили, что они выполняют поручение Астахова о сокращении детских домов. Но указание такого не было, а вот рекомендация есть", - отметил уполномоченный.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Дети без детства":
 Число российских детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось почти на треть

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 Число усыновленных детей-инвалидов в РФ выросло на 34% в 2013 году

 Петербуржцев стали реже лишать родительских прав

 Россия продлит меры поддержки сирот, не имеющих жилья

 Более 60 тысяч сирот в России были устроены в семьи в 2013 году


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру