Дети без детства

Медведев назвал государственным приоритетом устройство сирот в семьи

Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, является государственным приоритетом, говорится в приветственном обращении председателя правительства РФ Дмитрия Медведева участникам шестого съезда уполномоченных по правам ребенка.

"Безусловным государственным приоритетом является семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей. Для эффективного решения этой задачи необходимо по-новому строить работу органов опеки и попечительства", - говорится в обращении.

Также председатель правительства призвал пропагандировать опыт регионов, в которых уже действуют успешные программы по семейному устройству детей-сирот.

"Ваш форум по праву считается авторитетной площадкой, где поднимаются актуальные вопросы поддержки семьи и детства. Важно, что в центре внимания съезда находятся проблемы системного совершенствования законодательства в этой сфере. А также - меры, нацеленные на сокращение социального сиротства и семейного неблагополучия", - отмечается в приветствии.

Шестой всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ проходит в Казани с 1-3 октября.

Съезд посвящен реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы в субъектах России и перспективам разработки и реализации в стране проекта федеральной целевой программы "Россия без сирот" на 2013-2020 годы.

Проект программы разработан уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым. Документ обсуждался с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым и был представлен президенту России. Программа направлена на существенное сокращение масштабов семейного неблагополучия, социального сиротства, расширение практики передачи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы воспитания, улучшение положения таких детей, расширение правовых, материальных и социальных гарантий их полноценного развития и воспитания.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Дети без детства":
 Число российских детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось почти на треть

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 Число усыновленных детей-инвалидов в РФ выросло на 34% в 2013 году

 Петербуржцев стали реже лишать родительских прав

 Россия продлит меры поддержки сирот, не имеющих жилья

 Более 60 тысяч сирот в России были устроены в семьи в 2013 году


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру