Чтения и конференции

В Хельсинки завершились III Покровские образовательные чтения

14-15 октября 2012 года в Хельсинки прошли III Покровские международные образовательные чтения, посвященные теме «Казанская икона Божией Матери в исторической судьбе России (1812 год); Наполеон как знамя перемен в христианской Европе и современные вызовы постсекулярного мировоззрения». Организаторами чтений выступили общество «Благовест» и Представительство Московского Патриархата в Финляндии.

13 и 14 октября в Покровском храме города Хельсинки архиепископ Клинский Лонгин, представитель Русской Православной Церкви в Германии, совершил праздничные богослужения в честь престольного дня русского православного прихода. Арихипастырю сослужили представитель Московского Патриархата в Финляндии митрофорный протоиерей Виктор Лютик, доцент Санкт-Петербургской духовной академии, клирик Софийского собора Великого Новгорода митрофорный протоиерей Александр Ранне, настоятель часовни святой блаженной Ксении Петербургской в Хельсинки митрофорный протоиерей Орест Червинский, многочисленные клирики из Финляндии, России и стран Скандинавии.

За богослужением пел молодёжный хор из Киева под руководством Ольги Пасенко.

В тот же день на конференции, открывшейся  в Российском центре науки и культуры  под председательством архиепископа Лонгина, приняли участие российские и финские учёные, богословы, священнослужители и миряне. Собравшиеся обсуждали вопросы исторического осмысления войны 1812 года, духовного возрождения нации, современных вызовов постсекулярного общества, а также концепции духовно-нравственного воспитания и связь образования с национальными ценностями России.


Читайте в теме "Чтения и конференции":
 В Ростове-на-Дону открылись XVIII Димитриевские чтения

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рождественские чтения соберут более 8 тыс участников из РФ и зарубежья

 В Москве откроются XXI Международные Рождественские образовательные чтения

 Десятые Московские областные Рождественские образовательные чтения откроются в Красногорске

 В Самаре открываются Кирилло-Мефодиевские чтения


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру