Оплата труда

Ливанов написал в Twitter о зарплатах преподавателей вузов

В 59 регионах РФ зарплата преподавателей вузов превысила среднюю по экономике. Об этом сообщил на своей странице в сети микроблогов "Твиттер" министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"Провели мониторинг зарплат профессорско-преподавательского состава (ППС) вузов в сентябре 2012 года. В 59 регионах зарплата ППС выше средней по экономике, в частности в Москве (46450 рублей)", - написал министр.

По его словам, он также уже встретился с ректорами 10 московских вузов, имеющих самые низкие показатели оплаты труда преподавателей. "Будут кадровые решения", - пообещал Ливанов.

Предполагается, что зарплата школьных учителей и преподавателей вузов должна достичь средней по экономике того или иного региона к началу будущего года, а в 2018 году зарплата должна в два раза превысить среднюю по экономике.

Ранее замглавы Минобрнауки Александр Климов сообщил на пресс-конференции, что, как показал мониторинг деятельности вузов, уровень зарплат преподавателей напрямую связан с тем, имеет ли вуз "признаки неэффективности".

"Есть серьезная корреляция между тем, что мы видим на мониторинге и с доведением оплаты труда профессоров и преподавателей до средней по экономике", - сказал он.

"Не всегда вуз, который попал в проблемную зону по выплате зарплат, присутствует в перечне вузов с признаками неэффективности, но степень корреляции достаточно высокая", - уточнил он.

Минобрнауки опубликовало в четверг полные результаты мониторинга работы государственных вузов (по состоянию на 1 января 2011 года). В перечень вошли 502 вуза и 930 филиалов, при этом, согласно документу, нуждающимися в той или иной реорганизации признаны 136 вузов и 450 филиалов.

При оценке учитывался целый ряд показателей: образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность и инфраструктура (всего 50 параметров).

Источник: ИТАР-ТАСС

Читайте в теме "Оплата труда":
 Зарплата петербургских учителей варьируется от 25 до 77 тысяч рублей

 Зарплату учителям повысили, но они этого не ощутили - исследование

 Ливанов: рост зарплат учителей в РФ привлек абитуриентов в педагогику

 Министр образования пообещал учителям «колоссальный» рост зарплат к концу года

 Чиновники обещают радикальное повышение окладов преподавателей вузов

 Список педагогов, которым повысят зарплату, расширен


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру