Оплата труда

Принята программа повышения зарплат преподавателям, врачам и ученым

Подписанное Медведевым распоряжение об утверждении программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в госучреждениях касается зарплаты врачей, учителей, преподавателей вузов и ученых. Учителям к 2018 году зарплату увеличат в 1,4–1,5 раза. Зарплата врачей, ученых и преподавателей высших учебных заведений должна быть доведена до 200% от средней заработной платы соответствующего региона. Младшему же медперсоналу до 100% от средней заработной платы в регионе.

Однако стоит отметить, что изначально такое повышение зарплаты не было заложено в бюджет на будущую трехлетку, в связи с чем министр образования Дмитрий Ливанов и министр труда Максим Топилин получили выговоры. Выговор также был вынесен и экс-министру регионального развития Олегу Говоруну (он не предусмотрел средства на развитие Дальнего Востока), из-за чего тот подал в отставку. В связи с тем, что в бюджет не были заложены средства на увеличение зарплаты бюджетникам, замминистра экономического развития Андрей Клепач сообщал, что зарплату удастся индексировать только в соответствии с инфляцией.

После вынесенных министрам выговоров деньги все же нашлись. В частности, в бюджете 2012 года обнаружили лишние 326,3 млрд рублей. 10 млрд из них уже идут на обустройство Дальнего Востока. Впрочем, и такой суммы явно не хватит для выполнения заданий президента. Наверняка придется усиливать социальную направленность бюджета. По крайней мере начиная с 2014–2015 годов.

Что касается новой пенсионной реформы, которая сейчас находится на стадии доработки, то она может коснуться и работающих пенсионеров. Вице-премьер Ольга Голодец на деловом завтраке в «РГ» предложила лишить пенсии тех, чья зарплата составляет больше ста тысяч рублей в месяц. Независимые эксперты оценили это предложение социально опасным, а также бессмысленным с экономической точки зрения, так как число работающих пенсионеров, получающих такие деньги, крайне незначительно.

Источник: MK.ru

Читайте в теме "Оплата труда":
 Зарплата петербургских учителей варьируется от 25 до 77 тысяч рублей

 Зарплату учителям повысили, но они этого не ощутили - исследование

 Ливанов: рост зарплат учителей в РФ привлек абитуриентов в педагогику

 Министр образования пообещал учителям «колоссальный» рост зарплат к концу года

 Чиновники обещают радикальное повышение окладов преподавателей вузов

 Список педагогов, которым повысят зарплату, расширен


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру