Культурологические дисциплины в школе

Рособрнадзор предлагает проверить квалификацию преподавателей религии

Рособрнадзор предлагает в 2013 году проверить квалификацию учителей, преподающих в школах основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), говорится в письме, размещенном в четверг на официальном сайте ведомства.

"Рособрнадзор предлагает в ходе контрольно-надзорных мероприятий в 2013 году включить в перечень вопросов, подлежащих проверке, вопрос о состоянии преподавания учебного курса ОРКСЭ, в части соответствия учителей, привлекаемых к преподаванию учебного курса, установленным квалификационным требованиям", — говорится в документе за подписью замглавы ведомства Нины Ярошенко.

В письме отмечается, что специалисты, привлекаемые для преподавания этого школьного предмета, должны иметь необходимую профессиональную квалификацию, подтвержденную документом государственного образца.

Основы религиозных культур и светской этики 1 сентября стали обязательным школьным предметом для всех российских четвероклассников. На выбор предлагаются курсы по основам традиционных для России религий — православия, ислама, иудаизма, буддизма. Кроме того, есть "модуль, знакомящий со всеми религиозными блоками", и основы светской этики.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что новый курс должны преподавать профессиональные педагоги, а не теологи.

Источник: РИА Новости

 Судьба курса основ религий в школе решится через 2 года

 В школах Севастополя с 1 сентября будут преподавать "Основы религиозных культур"

 В Испании секуляристы развернули кампанию против религиозных предметов в школах

 Директора школы восстановили после увольнения за православный факультатив

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Медведев: основы религии в школе должны вести педагоги, а не теологи


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру