Чтения и конференции

В Москве откроются XXI Международные Рождественские образовательные чтения

XXI Международные Рождественские образовательные чтения, которые откроются в Москве 24 января, будут посвящены теме «Традиционные ценности и современный мир». Об особенностях и новациях крупнейшего ежегодного церковно-общественного форума накануне его открытия журналистам рассказали его организаторы: председатель оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский Новочеркасский Меркурий,  председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин, ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Олег Ефимов.

Масштаб Чтений год от года увеличивается. Как сообщил митрополит Меркурий, в этом году в форуме примут участие более 8 тыс. человек – это представители 148 епархий РПЦ из России, стран СНГ, стран Прибалтики, а также из Великобритании, Канады, Франции, Швейцарии. Как никогда, велико представительство церковных иерархов: в заседаниях Рождественских чтений примут участие 54 архиерея. 112 российских вузов подтвердили свое участие в форуме, что говорит о заинтересованности учреждений высшего образования в сотрудничестве с системой церковного образования.    

В течение нескольких последних лет в организации Рождественских чтений очевиден курс на увеличение практической составляющей в общем объеме встреч. По словам митрополита Меркурия, форум будет развиваться по типу крупных международных симпозиумов: в рамках Чтений в этом году будет организовано 145 мероприятий, среди которых 25 конференций, почти полсотни секций, 19 семинаров, десятки мастер-классов, 5 диалог-клубов. Это даст возможность сделать акцент именно на практике. «Рождественские чтения – замечательная практическая площадка; участники возвратятся домой, вооруженные практическими навыками», -- сказал председатель Оргкомитета.  

Кроме того, решено было привязать тематику направлений Чтений к сферам деятельности Синодальных отделов РПЦ, что, по мысли организаторов, «даст живую связь между церковно-иерархическими структурами и реальным опытом регионов». Важно отметить, что впервые в этом году свои направления представят Синодальный отдел по монастырям и монашеству («Святоотеческая традиция монашеской жизни в современном мире») и Финансово-хозяйственное управление Московского патриархата («Храмы – национальное достояние России»).

В этом году впервые в рамках Чтений пройдут Рождественские парламентские встречи: в Госдуме РФ состоится пленарное заседание и шесть тематических секций. Как рассказал О.Ефимов, во встречах примут участие руководство Госдумы и главы думских комитетов, а также руководители Синодальных отделов, депутаты, эксперты и сотрудники министерств. «Задача Парламентских встреч – вовлечь как можно больше людей в генерацию и обсуждение значимых законопроектов», -- сказал О.Ефимов, отвечая, в частности, на вопрос «Благовест-инфо» о возможности обсуждения в рамках Чтений законопроекта о волонтерстве.

Завершая пресс-конференцию, митрополит Меркурий представил журналистам ряд изданий, которые выпущены специально к Чтениям и будут раздаваться их участникам. Следуя практической доминанте форума, Отдел религиозного образования и катехизации РПЦ подготовил исключительно полезные издания, которые можно использовать на каждом приходе. Это, например, катехизические буклеты для тех, кто только переступил порог Церкви, посвященные отдельным таинствам или праздникам. Авторское пособие священника Александра Усатова  «Оглашение на современном этапе» позволит священнослужителям и сведущим мирянам помочь прихожанам в подготовке к таинствам венчания,  крещения и т.д. А «Практическое руководство по приходскому консультированию» -- первый опыт подобного рода, книга поможет не только «бабушкам-свечницам», на долю которых приходятся самые первые вопросы зашедших в храм, но и тем настоятелям, которые захотят организовать на приходе постоянное консультирование. Кроме того, в числе подготовленных изданий –буклеты с работами участников живописного детского конкурса «Красота Божьего мира», итоги которого традиционно подводятся на Рождественских чтениях.

Источник: Благовест-Инфо

Читайте в теме "Чтения и конференции":
 В Ростове-на-Дону открылись XVIII Димитриевские чтения

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рождественские чтения соберут более 8 тыс участников из РФ и зарубежья

 Десятые Московские областные Рождественские образовательные чтения откроются в Красногорске

 В Хельсинки завершились III Покровские образовательные чтения

 В Самаре открываются Кирилло-Мефодиевские чтения


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру