Демография

Бэби-боксы могут спровоцировать увеличение числа отказов от детей - мнение

Петербург не нуждается в создании специальных устройств для подкидышей, так называемых бэби-боксах, полагает глава городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

В бэби-боксы женщина, родившая ребенка и не желающая его растить, может принести новорожденного и оставить, не неся за это уголовной ответственности. Первый бэби-бокс для подкидышей планировалось открыть в Петербурге около одного из роддомов в начале января 2012 года. В будущем предполагалось "покрыть" сетью бэби-боксов все района мегаполиса.

"Моя позиция — в нашем городе нет необходимости применять их", — сказал Ржаненков журналистам.

Он пояснил, что все прогнозы специалистов, которые участвовали в обсуждении этого вопроса, говорят о том, что появление в Петербурге бэби-боксов может сыграть скорее негативную роль. В частности, спровоцировать некоторое увеличение числа отказов от детей.

При этом чиновник отметил, что речь идет именно о Петербурге, поскольку в ряде других регионов использование бэби-боксов эффективно.

Ржаненков подчеркнул, что это не окончательная точка в этом вопросе и не исключил продолжение дискуссии по этому поводу.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Демография":
 Подписан закон об ответственности за незаконные аборты

 В 52 регионах России отмечен рост рождаемости

 Рождаемость в РФ за 4 месяца выше на 1,6%, чем в январе-апреле 2013 г

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 В Петербурге 18 тысяч многодетных семей дожидаются загородных участков

 Росстат: рождаемость в России продолжает расти


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру