Чтения и конференции

Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обеспокоен низкими показателями выбора модуля "Основы православной культуры" в школах Москвы и заявляет о фактах "оказания давления" в школах на родителей при выборе модуля для изучения, в том числе и в пользу Основ светской этики или мировых религиозных культур.

В рамках комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ) с 1 сентября в абсолютном большинстве российских школ учащимся 4 класса преподают на выбор один из шести модулей: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы мировых религиозных культур" или "Основы светской этики". В 2009-2011 годах предметы преподавались в некоторых школах в рамках федерального эксперимента. Как правило, решение о выборе модулей принимают родители.

"Серьезное беспокойство вызывает ситуация с введением курса Основ религиозной культуры и светской этики в столице, в городе Москве. В Московской городской епархии лишь 23,4 (%) родителей учащихся выбрали Основы православной культуры. Это самый низкий показатель по ЦФО. Поступают обоснованные жалобы на то, что многие родители не имеют возможности в полной мере распорядиться правом выбора того или иного модуля для своих детей, включая православную культуру", — заявил патриарх Кирилл на открытии Рождественских чтений в Москве.

Он пояснил, что "это зачастую происходит вследствие неверной трактовки некоторыми руководителями образовательных учреждений и органов управления образованием понятия светскости государства, а также оказаниями давления на родителей, с тем, чтобы они выбрали для своих детей основы светской этики или основы мировых религиозных культур".

Глава РПЦ отметил, что именно Церковь предложила в рамках нового курса изучать Основы светской этики, тем самым пойдя навстречу людям нерелигиозным.

"Делая такой правильный шаг навстречу людям нерелигиозным, мы представить не могли, что этот предмет станет использоваться для того, чтобы лишить православных людей возможности изучать свою собственную культуру. Полагаю, что эти перекосы будут, несомненно, исправлены", — сказал патриарх Кирилл.

Он также отметил, что есть и другая причина, которой обусловлен невысокий процент учащихся, выбравших Основы православной культуры для изучения, особенно в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург — это неуверенность родителей в квалификации преподавателей.

Он отметил, что существующие проблемы Русская православная церковь будет решать с представителями власти, педагогического сообщества и других религиозных конфессий.

По данным, которые привел глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, в настоящее время курс ОРКСЭ изучают более 1,3 миллиона российских школьников, в частности предмет ОПК — почти 416 тысяч учеников.

"Добровольность выбора учеников и их семей, качество обучения, уровень подготовки педагогов будут постоянно находиться под нашим ежедневным контролем", — заверил со своей стороны Ливанов.

Министр культуры РФ Владимир Мединский в своем выступлении отметил, что "необходимость поддерживать организации, проводящие традиционные культурно-исторические ценности, есть важнейшая государственная задача". "И решением этой задачи занимается и будет заниматься министерство культуры", — сказал он.

В свою очередь руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, выступая на открытии Рождественских чтений, напомнил, что в сентябре прошлого года началось повсеместное преподавание основ религиозных культур и светской этики в средних учебных заведениях России.

"Принимая такое ответственное государственное решение, мы стремились обеспечить лучшие возможности для детей, безусловно не только для их интеллектуального развития, что, конечно, тоже важно, но и для нравственного взросления, для сбережения национальной самобытности, утверждения этических норм поведения в нашей многонациональной стране", — сказал Иванов.

"Конечно, на этом пути предстоит еще очень много сделать, и об этом сейчас конкретно говорил Его Святейшество, обрисовав те проблемы, которые перед нами стоят", — добавил он.

Иванов также отметил, что ежегодные Рождественские чтения являются важным и знаменательным событием "для страны, для нашего общества, для всего православного мира".

"Сама идея Рождественских чтений пронизана ценностями единения и согласия, искреннего человеческого и общественного служения", — отметил Иванов.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Чтения и конференции":
 В Ростове-на-Дону открылись XVIII Димитриевские чтения

 Рождественские чтения соберут более 8 тыс участников из РФ и зарубежья

 В Москве откроются XXI Международные Рождественские образовательные чтения

 Десятые Московские областные Рождественские образовательные чтения откроются в Красногорске

 В Хельсинки завершились III Покровские образовательные чтения

 В Самаре открываются Кирилло-Мефодиевские чтения


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру