Ювенальная юстиция

РПЦ против внедрения в России ювенальной юстиции зарубежного образца

Архиерейский собор Русской православной церкви заявил о приоритетном праве родителей на воспитание детей "в соответствии со своими мировоззренческими, религиозными и нравственными убеждениями" и о недопустимости внедрения в России и других государствах канонической территории Московского патриархата системы ювенальной юстиции "в том виде, в каком она распространена в ряде зарубежных стран".

"Церковь не видит объективных и убедительных причин для внедрения системы ювенальной юстиции в том виде, в каком она распространена в ряде зарубежных стран. Показательно, что в национальном и международном законодательстве прочно закреплено преимущественное право родителей на воспитание детей. Какое-либо ущемление этого права справедливо не приемлется широкими кругами общества. Церковь поддерживает эту обеспокоенность", — сказано в "Позиции РПЦ по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции", принятой архиереями в понедельник в Москве.

Согласно документу, любые законопроекты в сфере семейных отношений должны быть вынесены на широкое обсуждение педагогов, родителей, ученых, духовенства и правоохранительных органов. И Церковь призывает "отстаивать гарантии прав родителей на воспитание детей в соответствии со своими мировоззренческими, религиозными и нравственными убеждениями, на разумное определение их распорядка дня, режима питания и стиля одежды, на побуждение их к исполнению семейных, общественных и религиозных обязанностей, на регламентацию общения с лицами противоположного пола и доступа к информационным материалам, а также на физическое ограждение от действий, наносящих вред их духовному, нравственному или телесному здоровью".

"Акты национального законодательства должны содержать конкретные нормы, которые регламентировали бы применение крайней меры — изъятия ребенка из семьи, чтобы исключить свободную и, часто, субъективную интерпретацию закона. Кроме того, реальна угроза возникновения ситуации, при которой у детей появятся стимулы подавать в правоохранительные органы жалобы на собственных родителей, то есть, по сути, возможно создание системы доносительства", — предостерегают архиереи РПЦ.

Неприемлема, с церковной точки зрения, и существующая практика изъятия ребенка из семьи под предлогом "недостаточного уровня материального благосостояния", этот предлог на самом деле — "основание для оказания семье финансовой поддержки". "В законодательстве должна быть предусмотрена ответственность должностных лиц за необоснованное изъятие детей из семей, их удержание и за иные злоупотребления. При этом следует всемерно поддерживать и укреплять традиционные семейные ценности… Все составляющие системы защиты детей должны быть адаптированы к их национальной культуре и традициям. Недопустимыми видятся сбор, электронная обработка, хранение и несанкционированное распространение избыточных персональных данных, касающихся семейной жизни", — подчеркнули иерархи РПЦ.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Ювенальная юстиция":
 Нормы о лишении родительских прав могут быть пересмотрены

 Владимир Путин пообещал родителям обойтись без ювенальной юстиции

 Всероссийский опрос: Отношение россиян к введению ювенальной юстиции

 В Казани готовятся протестовать против ювенальной юстиции

 Закон о соцпатронате требует серьезной доработки, считает Астахов

 Ассоциация родительск​их комитетов России обратилась к Президенту РФ с открытым письмом против законопрое​кта «О социальном патронате»


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру