Русские вне России

Одному из последних вузов Эстонии с русской учебной программой грозит закрытие

"Я абсолютно четко позиционирую действия министерства образования и науки Эстонии как целенаправленную политику по закрытию последних из оставшихся в Эстонии высших учебных заведений, которые ведут занятия на русском языке". Об этом сегодня, 8 мая, ректор Института экономики и управления Эстонии ECOMEN Ханон Барабанер заявил в интервью эстонскому Radio 4, назвав подобные действия "политическим решением". По его словам, на такие выводы наводит то, каким образом институт был проинформирован о претензиях к нему.

Барабанер сообщил, что большой и внушительный пакет документов поступил в вуз за час до завершения рабочей недели 3 мая, однако в тексте содержалось требование к руководству ECOMEN дать официальный ответ на претензии не позднее 11:00 по таллинскому времени (12:00 мск) 7 мая. По словам Барабанера, даже чтобы понять все претензии требуется значительно больше времени, чем один рабочий день, а тут надо перевести документ, разобрать его положения по существу и подготовить квалифицированный ответ. Поэтому в министерство было отправлено письмо с объяснением причин задержки ответа. Барабанер надеется, что это не послужит для министерства формальным поводом к закрытию вуза. "Я бы не стал конкретизировать позиции по основным претензиям к нам, так как готовится ответ по всем пунктам обвинения", - заявил он. В то же время он не исключил самого неприятного развития дальнейших событий для вуза.

Как сообщили ИА в эстонской общественно-правовой телерадиокорации ERR, министерство образования и науки Эстонии по итогам госаудита предъявило обвинения в отношение Института экономики и управления (ECOMEN) в том, что как на территории Эстонии, так и в учебном представительстве вуза в Чехии осуществляются с грубыми нарушениями, допускаются и прямые нарушения закона, например, подделка подписей или обучение на уровень магистра без соответствующей лицензии. Все выявленные случаи выявленных нарушений переданы в полицию для проведения соответствующих мероприятий.

Напомним, ректор ECOMEN Ханон Барабанер является активным общественным деятелем Эстонии, не скрывает своего критического отношения к проводимой правящими правыми партиями экономической и социальной политике, о чем неоднократно высказывался в русскоязычных СМИ страны. В настоящий момент в ECOMEN обучаются почти 300 студентов. Претензии министерства тем удивительнее, что 30 апреля 2013 года в Институте экономики и управления ECOMEN прошла очередная плановая проверка системы менеджмента качества на соответствие международному стандарту ISO 9001:2008, по итогам которой были даны положительные оценки и было подтверждено право учебного заведения продолжать обучение в Эстонии с выдачей дипломов государственного образца. 17 мая в вузе пройдет в рамках IV Евразийского экономического форума молодежи состоится IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов "Молодежь в решении глобальных региональных проблем экономики".

Источник: Regnum.ru

Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру