Дети без детства

Иностранцев, желающих усыновить детей из России, становится меньше

Число дел об усыновлении детей иностранными гражданами, рассмотренных российскими судами с вынесением решения в 2012 году, по сравнению с 2011 годом снизилось на 21%, сообщает Верховный суд РФ.

Как следует из обзора практики рассмотрения областными и равными им судами дел об усыновлении детей, за 2011 год с вынесением решения рассмотрено 3 тысячи 79 дел о международном усыновлении (в том числе с удовлетворением требования — 3 тысячи 69 дел). В 2012 году с вынесением решения рассмотрено только 2 тысячи 426 таких дел, из которых удовлетворено 2 тысячи 410 дел.

В обзоре практики отмечается, что россияне в минувшем году обращались в суд с просьбой разрешить им усыновить ребенка 14,38 тысячи раз, причем судьи отказали 122 гражданам.

"Это почти в шесть раз больше, чем дел о международном усыновлении, рассмотренных областными и равными им судами за этот же период", — отмечается в обзоре. Аналогичная статистика приводится и за 2011 год: тогда суды вынесли более 15 тысяч решений в пользу отечественных усыновителей, что почти в пять раз больше, чем положительно решенных вопросов о международном усыновлении.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Дети без детства":
 Число российских детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось почти на треть

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 Число усыновленных детей-инвалидов в РФ выросло на 34% в 2013 году

 Петербуржцев стали реже лишать родительских прав

 Россия продлит меры поддержки сирот, не имеющих жилья

 Более 60 тысяч сирот в России были устроены в семьи в 2013 году


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру