Культурологические дисциплины в школе

Директора школы восстановили после увольнения за православный факультатив

Миасский суд поставил точку в скандале, связанном с введением в одной из школ факультатива по основам православной культуры. Директор школы Елена Чешуина восстановлена в должности. Кроме того, получит от городских властей компенсацию морального вреда.

Чешуина лишилась работы из-за конфликта с родителями двух учеников младших классов. Они обратились в управление образования и суд с заявлением, что детей, не спрашивая их согласия, заставляют посещать факультатив по православию.

По словам матерей, занятия вызывают у детей неподдельный интерес, который может обернуться необратимыми последствиями в развитии личности. В свою защиту директор сообщила, что факультатив дети посещают на добровольной основе.

Однако, как только история получила огласку, директора уволили, не дожидаясь окончания судебных разбирательств. А через две недели суд прекратил рассмотрение иска в связи с отказом родителей от претензий. По словам истиц, в качестве альтернативы "Основам православной культуры" введен факультатив "Гармония", где детям преподают рисование, танцы и пение.

И тогда сама Чешуина обратилась в суд с требованием о восстановлении на работе.

"Приказ об увольнении Елены Чешуиной признан незаконным, - сообщила консультант Миасского городского суда Светлана Кулькова. - Она восстановлена в должности. В ее пользу с администрации городского округа и муниципального учреждения "Образование" взыскана компенсация морального вреда - пять тысяч рублей".

Источник: РГ

 Судьба курса основ религий в школе решится через 2 года

 В школах Севастополя с 1 сентября будут преподавать "Основы религиозных культур"

 В Испании секуляристы развернули кампанию против религиозных предметов в школах

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рособрнадзор предлагает проверить квалификацию преподавателей религии

 Медведев: основы религии в школе должны вести педагоги, а не теологи


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру