Уроки русского языка в 5 - 6 классах

Методическая разработка

Урок русского языка в 5 классе

Урок развития речи. Подготовка к сочинению

«Любимое всегда красиво…»

Цели:

  • познакомить школьников с образцами рассуждения и литературными произведениями по данной теме;
  • совершенствовать репродуктивные речевые умения, связанные с пониманием и воспроизведением чужих высказываний;
  • совершенствовать продуктивные умения, связанные с созданием собственных речевых высказываний;
  • привлечь внимание к сути обсуждаемых понятий, их многозначности и многоплановости;
  • отработать навыки лексической и морфемной работы со словами.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Тема урока.

Словесная разминка: подбор однокоренных слов, а также синонимов к слову «красивый».

3. Беседа о красоте:

- Как вы понимаете слово «красота»?

- Что мы называем красивым?

- Всегда ли мы вкладываем одинаковый смысл в слова «красота», «красивый» - или употребляем их в различном значении в зависимости от ситуации?

4. Словарная работа.

Обсуждение и запись определений:

Красивый 1) доставляющий удовольствие взору, слуху, приятный внешним видом, производящий приятное впечатление (например, «красивый цветок»);

2) полный внутреннего содержания, высоконравственный (например, «красивый поступок»);

3) привлекающий внимание, эффектный, но бессодержательный (например, «красивые слова»).

Понятие красоты связано с понятием гармонии. У большей части учеников возникают затруднения при попытке объяснить, что же такое гармония. Поэтому определение этого слова также стоит обсудить и записать:

Гармония – согласованность, стройность, равновесие в сочетании чего-либо.

Определения наводят учеников на очень важную мысль: красота бывает внешней и внутренней, далеко не всегда форма по своей красоте соответствует содержанию. Эту мысль следует оформить и как бы «закрепить».

5. Работа со стихотворением Николая Заболоцкого «Некрасивая девочка» (1955). Особое внимание стоит обратить на финал стихотворения, в котором автор размышляет о сути прекрасного, о душевной и духовной красоте, о нравственных ценностях:

…И пусть черты её нехороши

И нечем ей прельстить воображенье –

Младенческая грация души

Уже сквозит в любом её движенье.

А если так, то что есть красота

И почему её обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

Беседа о внутренней и внешней красоте, о случаях их совпадения – и несовпадения, примеры.

6. Подведение предварительных итогов беседы. Что же мы можем назвать поистине красивым, действительно прекрасным? Обсуждение и запись следующей формулы:

Красиво…

а) гармоничное;

б) достойное;

в) естественное;

г) здоровое;

д) аккуратное;

е) разумное;

ж) любимое.

Беседа: как ученики понимают это утверждение, какие примеры могут привести.

Обратим внимание на последний пункт: красиво любимое. При обсуждении будет уместно использовать стихотворение, строка из которого стала темой данного урока – и темой предстоящего сочинения:

Любимое всегда красиво.

Но что такое красота?

Склонённая над речкой ива?

Резьба кленового листа?

…Или раскованность разлива?

Иль светлая печаль берёз?

Не знаю. Для меня красиво

Всё то, что дорого до слёз.

(Можно также вспомнить ещё одно, более «детское» стихотворение:

Любили тебя безо всяких причин:

За то, что ты внук, за то, что ты сын,

За то, что малыш, за то, что растёшь,

За то, что на папу и маму похож…)

7. Подведение итогов. О чём же мы сможем написать в сочинении «Любимое всегда красиво…»? Речь может идти о членах семьи, родном доме, явлениях природы, домашних животных, старых, но всё ещё любимых вещах (например, игрушках). Примеры тем, варианты.

8. Домашнее задание: сочинение «Любимое всегда красиво…»

Рождественские стихотворения

Последний урок литературы в 6 классе перед зимними каникулами

Цели урока:

  1. сформировать у учеников представление о рождественских стихотворениях, их отличительных чертах;
  2. передать особое настроение произведений, атмосферу грядущего светлого праздника;
  3. рассмотреть традиционные образы рождественских стихотворений;
  4. разобрать особенности языка и звуковой организации произведений, повторяя вместе с тем основы стиховедения и отрабатывая учебные навыки;
  5. привлечь внимание учеников к нравственным проблемам, которые поднимаются в текстах – особенно если героями выступают сверстники ребят; вовлечь в беседу;
  6. предоставить ученикам возможность творческого перевоплощения, яркого эмоционального восприятия текста.

Оборудование: проигрыватель, диски или кассеты (например, «Щелкунчик», «Рождественская оратория» К. Сен-Санса, «Ave Maria (Sacred Arias)», сборник «Merry Christmas and Happy New Year»). Возможно, проектор с изображениями по теме.

Оформление: фигурки ангелов, ёлочные игрушки, гирлянды, открытки. Наряжена ёлка. На столе – маленький вертеп. Окна покрыты «морозными узорами». На доске – тема урока и красочная Вифлеемская звезда. Выставка книг.

ПРИГЛАШЕНИЕ ГОСТЕЙ

Ученики заранее вручают гостям приглашения в виде рождественских открыток с указанием даты и времени, а также стихотворением:

В Рождество на земле наступает

Благодати и мира пора,

Тихой радостью нас наполняет,

Открывая сердца для добра…

Накануне событья святого

Ожидаем мы дивных вестей.

Рождество прославляя Христово,

Дорогих приглашаем гостей!

ХОД УРОКА

1) Музыкальное вступление, создающее атмосферу грядущего праздника

2) Организационный момент

3) Краткий рассказ о рождественских стихотворениях и их авторах

Зарубежные литераторы: Уильям Шекспир, Г. Гейне, Г. Лонгфелло, Дилан Томас, Габриэла Мистраль, Федерико Гарсиа Лорка, Томас Элиот и др.;

Русские поэты и писатели 19 века: Фёдор Достоевский, Афанасий Фет, Алексей Плещеев, С. Надсон, Л. Мей, И. Никитин и др.;

20 века: Мариина Цветаева, Владислав Ходасевич, Иосиф Бродский, Александр Блок, Владимир Набоков, Борис Пастернак, Саша Чёрный, Иван Бунин, В. Берестов и др.;

Священнослужители: митрополит Владимир (Сабодан), архиепископ Иоанн (Шаховской), протоиерей Николай Гурьянов и другие.

4) Словарная работа:

* ясли (2 значения, их связь!)
* волхв
* вертеп
* сочельник;

5) Традиционные образы рождественских стихотворений (приводим отрывки стихотворений) :
Младенец Христос

Мария

Иосиф

Звезда (как фигура, как указатель пути, как взгляд Господа, как живое существо, как символ): («Божья ёлка» (Г.Гейне), «Ночь тиха. По тверди зыбкой…» (Афанасий Фет), «Сон звезды» (Б.Никонова), «Звезда Христова Рождества / Пусть знаменует Новый год…», «Серебряная стрела/ Упала на Вифлеем» (Валентин Никитин), «Рождественская звезда» (П. Быков), «Звезда (Рождественская песнь)» (И. Гриневская), «Рождество» (Нина Карташева), «Рождество 1963 года», «Рождественская звезда», «Неважно, что было вокруг, и неважно…», «Бегство в Египет (2)», «Колыбельная» (Иосиф Бродский), «Рождественская звезда» (Б. Пастернак), «Рождественский кондак» (В. Шидловский), «Месяцева внучка», «Не суетность меня, не зависть…» (М. Цветаева), «Три светлых царя из восточной страны…» (А. Блок (из Гейне));

Ангелы: «Божий дар» (Фёдор Достоевский), «Легенда о рождественских розах» (Б. Никонова), «Рождественский кондак» (В. Шидловский), «Рождественская ёлка» (Иван Бунин), «Ночь тиха. По тверди зыбкой…» (Афанасий Фет), «Серебряная стрела/ Упала на Вифлеем» (Валентин Никитин), «Явление ангела пастырям» (Афанасий Фет»), «Рождество» (Нина Карташева); «Рождественская ночь» (протоиерей Николай Гурьянов);

Волхвы: «Рождественский кондак» (В. Шидловский), «Рождественская звезда» (Б. Пастернак) «Ночь тиха. По тверди зыбкой…» (Афанасий Фет), «Серебряная стрела…» (Валентин Никитин), «Ещё те звёзды не погасли…» (К. Фофанов) «Рождество 1963 года», «В Рождество все немного волхвы…» (Иосиф Бродский), «Ясли» (М. Карем (В. Берестов)), «Три светлых царя из восточной страны…» (А. Блок (из Гейне)), «Рождественская ночь» (протоиерей Николай Гурьянов);

Пастухи: «Овца» (Владимир Набоков», «Рождественский кондак» (В. Шидловский), «Ночь тиха. По тверди зыбкой…» (Афанасий Фет).

Дети: «Божий дар» (Федор Михайлович Достоевский), «Легенда о рождественских розах» (Б.Никонов), «Перед Рождеством» и «Ясли»

(М. Карем (В. Берестов)), «Христославы» (А. Коринфский), «Две ёлки», «Ёлка в школе» и «Святки» (Алексей Плещеев), «Сон звезды» (Б.Никонов), «Пожелание детям» (Л. Медведев);

Ёлка: «Древнее предание о ёлочке», «Чудо рождественской ночи», «Божья ёлка» (Г.Гейне), «Божий дар» (Федор Достоевский), «Колыбельная ёлочке» (М. Карем (В. Берестов)), «Две ёлки», «Рождественская ёлка» (Иван Бунин), «Ёлка в школе» и «Святки» (А. Плещеев), «Ёлочка с пятью свечами…» (Дмитрий Кленовский), «Ёлка» (П. Соловьёва), «Рождественская ёлка», «Святочная сказка»;

Важно: обязательно вспомнить предание о том, почему именно ель стала считаться одним из непременных атрибутов Рождества, его символов (ответы детей, стихотворения).

Примеры стихотворений:

Древнее предание о ёлочке


Я помню древнее преданье
Давно, давно минувших дней,
Когда в рождественском сиянье
Звезда блеснула для людей,
И хоры ангельские пели
Земле святую песнь с небес,
И светлой радостью звенели
Цветы в полях и тёмный лес.
И шли волхвы за той звездою,
Они к Христу-Младенцу шли,
И вот под кровлею простою
Они Спасителя нашли...
И, все ликуя, к Иисусу
Тянулись радостной мечтой.
"Пойду к Нему и поклонюся, -
Шептал орешник молодой,-
Снесу дары мои простые..."
"И я с тобой,- сказал цветок,-
Совьюсь в веночки голубые,
Чтоб Он играть со мною мог".
И нежно яблоня шептала:
"Ему снесу плоды мои!"
И роза тихо открывала
Венцы душистые свои.
А ель, безмолвная, тоскуя,
Стояла в стороне одна:
"Что принести Христу могу я?"-
Вздыхая, думала она.
И вот склонилися с дарами
К Христу деревья и цветы:
И пальма с пышными ветвями,
И роза дивной красоты,
Одежды лилий белоснежных
У ног Христа ковром легли.
Лишь ёлка в грусти безнадежной
Простёрла ветки издали,
Но вдруг блеснули, зажигаясь,
На ней брильянты скорбных слёз.
И обернулся, улыбаясь
Её сиянию, Христос.
И с этих пор Христовой ёлкой
Она зовётся у людей,
И блещут скромные иголки
В огне рождественских свечей.

Чудо рождественской ночи
Дело то было осенней порой...
Ветки оделись в убор золотой.
Все разрядились, и даже иные,
Глянь, прицепили плоды наливные.
Только вот горе - где честь и краса,
Там же и зависть волнует сердца...
Дело такое, что надо стараться,
Как бы похуже других не остаться.
Слышится шум - то идет разговор,
То разгорелся завистливый спор…
Только молчит, притаившись в сторонке,
Елка колючая, жмется к сосенке.
Иглы мохнатых зеленых ветвей
Колются больно, но колют больней
Бедную елку деревья-соседи
Злыми насмешками в шумной беседе.
Дразнят ее, осыпают листом.
В самое сердце обида проникла.
Бедная елочка с горя поникла,
Слез потекли за ручьями ручьи...
Вдруг ей послышалось что-то в ночи,
Ангел почудился в белой одежде...
Сердце у елки забилось в надежде.
Слышит слова: "Не тоскуй, не грусти,
Скоро ты в радости будешь цвести,
Скоро украсятся ветки плодами,
Скоро расцветятся иглы звездами".
Вот непогода бушует в лесу,
Ветер свирепствует, бьет по лицу.
Вы, что гордились красивым убором
И насмехались над елкою хором,
Где ваша гордость, где ваша краса?
Осень прошла и красу унесла.
Елка одна лишь наряд свой убогий
Приберегла и стоит у дороги,
И притаилась, и ждет всей душой
Чуда рождественской ночи святой.
Чудо свершилось...
Как звезды, сверкают
Свечи на елке, а рядом сияют
Тоже, как звезды, глазенки ребят,
Радостно светятся, счастьем горят.

Иван Бунин

Рождественская елка
Великое чудо в ту ночь совершалось:
Спасителя Бог нам послал.
В забытой пещере, в заброшенных яслях
Младенец, Сын Божий, лежал.
Звезда над пещерой, как свет путеводный,
Сияла ученым волхвам,
И громкая песнь пастухов величаво
И стройно неслась к небесам.
С людьми вся природа в ту ночь ликовала:
Шумя на деревьях, листы
Таинственным шепотом славили Бога,
И пахли сильнее цветы.
Три дерева - пальма, маслина и елка -
У входа в пещеру росли;
И первые дни в горделивом восторге
Младенцу поклон принесли.
Прекрасная пальма его осенила
Зеленой короной своей,
А с нежных ветвей серебристой маслины
Закапал душистый елей.
Лишь скромная елка печально стояла:
Она не имела даров,
И взоры людей не пленял красотою
Ее неизменный покров.
Увидел то ангел Господень
И елке с любовью сказал:
"Скромна ты, в печали не ропщешь,
За это от Бога награда тебе суждена".
Сказал он - и звездочки с неба
Скатились на елку одна за другой,
И вся засияла, и пальму с маслиной
Затмила своей красотой.
Младенец от яркого звездного света
Проснулся, на елку взглянул,
И личико вдруг озарилось улыбкой,
И ручки Он к ней протянул.
Исполнил Спаситель свой подвиг высокий,
Учил и творил чудеса,
За нас пострадал и, воскресши из мертвых,
Вознесся к Отцу в небеса.
А мы с той поры каждый год вспоминаем
И набожно чтим Рождество:
Ребенок ли, взрослый - все празднику рады,
И в каждой семье торжество.
Где дети - там елка, богаче, беднее,
Но вся в золотых огоньках.
И сколько веселья и сколько восторга
В незлобивых детских сердцах.

Напомнить: В рождественских стихотворениях упоминается не только нарядная «домашняя» ёлочка, но и лесная. Стихотворения «Колыбельная ёлочке» М. Карем (В. Берестов)), «Святочная сказка», «Две ёлки»

* …спрячешь ты заиньку – длинные ушки,

Тебя разукрасят метель и мороз,

И вспыхнет звезда у тебя на макушке

В тот час, как родился Младенец Христос.

(М. Карем (В. Берестов) «Колыбельная ёлочке»)

*Две елки
Нарядная елка сверкает огнями;
Она зажжена у богатых господ,
Увешана сверху донизу сластями;
Детишек веселый кругом хоровод.
Внизу разложили красиво игрушки;
Взгляните, чего только не было тут:
Вот крепость, солдаты со знаменем, пушки,
Лошадки, ружье, даже вожжи и кнут,
Роскошная кукла с густыми кудрями,
Она говорит, закрывает глаза;
Тут сказки, картинки с лесными зверями,
А там с золотыми рогами коза.
У резвых детишек глаза разбежались:
Не знают, что взять и куда посмотреть.
А елки, огни... Всем они восхищались,
И всем бы игрушки хотелось иметь.
А в дикой глуши, в самой чаще лесной
Стояла другая роскошная елка.
Она под воздушной своей пеленой
Казалась вся сотканной будто из шелка...
Снежинки-алмазы на ветках горели,
Вверху ярким блеском сияла звезда,
Недвижно стояли вкруг сосны и ели,
И ночь была дивною тайной полна.
Поверье в народе давно существует,
Что в тихую ночь Рождества
Все звери лесные вражду забывают,
Жестокость и злобу - все в память Христа.
И, чувствуя словно величие ночи,
В наряде блестящем лес также затих,
А с неба глядели вниз кроткие очи,
И слышалась песнь херувимов святых.

Животные: «Рождественское» (Саша Чёрный), «Овца» (Владимир Набоков», «Мечта моя! Из Вифлеемской дали…» (Владислав Ходасевич), «Бегство в Египет (2)» (Иосиф Бродский), «Перед Рождеством» и «Ясли» (М. Карем (В. Берестов)), «Две ёлки», «Рождественская звезда» (Б. Пастернак);

Важный аспект: речь идёт не только о домашних животных, бывших с Младенцем в хлеву, но и о диких, лесных. Даже они в ночь Рождества собираются вокруг ели, примиряются и встречают светлый праздник:

* Поверье в народе давно существует,

Что в тихую ночь Рождества

Все звери лесные вражду забывают,

Жестокость и злобу – всё в память Христа.

И, чувствуя словно величие ночи,

В наряде блестящем лес также затих,

А с неба глядели вниз кроткие очи

И слышалась песнь херувимов святых.

(«Две ёлки») и пр.

Толпа: «24 декабря 1971 года (конецформыначалоформыВ Рождество все немного волхвы…)» (Иосиф Бродский), «Рождественский стих» (Ольга Кудряшова);

Свеча, светильник: «Ёлочка с пятью свечами…» (Дмитрий Кленовский), «Рождество» (Нина Карташева), «Ёлка в школе» (Алексей Плещеев),

«Древнее предание о ёлочке», «Без зова, без слова…» (М. Цветаева), «Рождество наше – осторожно…» (Людмила Колодяжная);

Ясли, колыбель;

Снег;

Пустыня;

6) Инсценировка стихотворения Ф. М. Достоевского «Божий дар», подготовленная учениками;

БОЖИЙ ДАР

Фёдор Михайлович Достоевский
Автор: Крошку-ангела в сочельник
Бог на землю посылал:
Ангел: «Как пойдешь ты через ельник,
- Мне тогда Отец сказал, -
Взяв там ёлочку, малютке
Самой доброй на земле,
Самой ласковой и чуткой
Дай, как память обо Мне».

Автор: И смутился ангел-крошка:

Ангел: «Но кому же мне отдать?
Как узнать, на ком из деток
Будет Божья благодать?»
Автор: И из дома в дом поспешно
Ангел стал переходить,
Чтоб узнать, кому он должен
Ёлку Божью подарить.

Ангел: Загляните в окна сами, -
Там большое торжество!
Ёлки светятся огнями,
Как бывает в Рождество.
И прекрасных, и послушных
Много видел я детей. –
Те при виде Божьей ёлки,
Всё забыв, тянулись к ней.
Автор: Кто кричит:

1: «Я ёлки стою!»
Автор: Кто корит за то его:
2: «Не сравнишься ты со мною,
Я добрее твоего!»
3: «Нет, я елочки достойна
И достойнее других!»
Автор: Ангел слушает спокойно,
Озирая с грустью их.
Ангел: Все кичатся друг пред другом,
Каждый хвалит сам себя,
На соперника с испугом
Или с завистью глядя.
Автор: И на улицу, понурясь,
Ангел вышел…

Ангел: «Боже мой!
Научи, кому бы мог я
Дар отдать бесценный Твой!»
Автор: И на улице встречает
Мальчугана, - тот стоит,
Ёлку Божью озирает, -
И восторгом взор горит.
Мальчик: «Ай да ёлочка! –

Автор: …захлопал
Он в ладоши.

Мальчик: – Жаль, что я
Этой ёлки не достоин
И она не для меня…
Но отдай её сестренке,
Что лежит сейчас больна.
Сделай ей такую радость, -
Стоит ёлочки она!
Пусть не плачется напрасно!»
Автор: Мальчик ангелу шепнул.
И с улыбкой ангел ясный
Ёлку крошке протянул.
ХОРОМ: И, любовь узнав такую,
Ангел, тронутый до слёз,
Богу весточку благую,
Как бесценный дар, принёс.

Примечания:

* Изображение Господа в инсценировке (игрушечный нимб, мишурная борода и пр.) представляется неуместным. Его слова передаст Ангел, к Нему же (незримому) будет обращаться.

* Деток нет нужды одевать «под старину». Суть происходящего не в этом. Поднятый нравственный вопрос – вне времени.

* Дети, хвалящие сами себя в надежде заполучить ёлочку, могут «выкрикивать» свои реплики прямо из-за парт. С одной стороны, забавно и неожиданно (они находятся среди «зрителей»). С другой стороны, символично.

* Автор может быть в плаще, с пером и чернильницей. Скорее, символический образ, нежели портрет конкретного поэта. Вначале он выносит свечу, ставит на стол и садится, как бы работая над этим произведением.

* Маленькие нарядные ёлочки (искусственные) сейчас не редкость, можно с лёгкостью раздобыть их и использовать в постановке.

* В финале взгляды героев устремлены вверх, к Господу. Ангел протягивает руки со свечой в красивом подсвечнике (как символ «благой весточки») или ещё каким-то знаковым предметом. Возможен даже какой-либо небольшой эффектный фокус (с появлением сияющих звёздочек, огоньков, цветов или т.п.)

7) Беседа об образах детей в рождественских стихотворениях, о духовных и нравственных вопросах, поднятых в произведениях;

8) Практические задания. Язык рождественских стихотворений и их звуковая организация.

Изобразительные и выразительные средства языка:

Тропы (сравнения, эпитеты, олицетворения, метафоры и пр.);

Инверсия, перенос и пр.

Примеры, отрывки стихотворений.

Звуковая организация. Вариант текста:

Серебряная стрела

Упала на Вифлеем, -

Серебряная звезда,

Не видимая никем.

И высветились холмы

В сияющем серебре.

И ангелы, и волхвы

Хвалы вознесли звезде.

Над яслями до зари

Незримые звонари

Неслышные колокола

Раскачивали с утра.

И чудная благодать

Коснулась всего чудесно…

Рожденные умирать,

Рождались в Христе –

воскреснуть!

(В. Никитин)

Аллитерация – выразительное средство языка; повторение одинаковых или однородных согласных с целью создания звукового образа, определённого настроения или с целью звукоподражания. В данном стихотворении звуки р, л, в дают слово «переливы», напоминая о праздничном колокольном звоне. Термин «аллитерация» вводить, возможно, не стоит. Но саму суть приёма дети хорошо усваивают, с интересом прислушиваются к звучащему тексту - элемент игры!

9) Подведение итогов, вручение сувениров;

10) Домашнее задание.


© Все права защищены http://www.portal-slovo.ru

 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру