У студентов появился омбудсмен

Почти год назад студенты выбрали своего омбудсмена. Только сейчас он получил официальный статус и соответствующие права. Чем будет заниматься студенческий омбудсмен, порталу «Слово» рассказал Артем Хромов, председатель Российского студенческого союза, уполномоченный по правам студентов.

- Что дает студентам официальное признание должности студенческого омбудсмена?

- Дело в том, что во многих странах мира существуют омбудсмены, которые выполняют правозащитную функцию. И в нашей стране есть уполномоченные по правам человека, детей и предпринимателей. И теперь появился омбудсмен по правам студентов, что предполагает его участие в защите прав и интересов обучающихся. В этой связи могу сказать, что я начинаю активную работу, чтобы оправдать доверие студентов, и заключаться она будет в следующем.

Во-первых, будет вестись активная правозащитная деятельность. Уже начала работу бесплатная горячая линия, которая любому молодому человеку из разных уголков страны позволяет позвонить и получить юридическую консультацию.

Во-вторых, создан сайт, на котором работает автоматизированная система отправки жалоб. Она дает возможность любому студенту, который столкнулся с той или иной проблемой, но не имеет возможности грамотно оформить бумагу, воспользоваться имеющейся моделью. Также мы создали возможность для публикации петиций. Если они смогут собрать необходимое количество подписей, вне зависимости от моего отношения к ним, то будут обязательно переданы руководству Министерства образования и науки, где зачастую не видят всех проблем, которые существуют в гражданском обществе.

В-третьих, начал работу штаб, где постоянно будут проходить тренинги и семинары, где создано свободное пространство, куда совершенно спокойно могут приходить студенты с тем, чтобы обсуждать насущные проблемы и проводить встречи со мной. Также будут периодически проходить различного рода вебинары, неформальные мероприятия, где будем обсуждать все, что случилось, со студентами из всех регионов страны.

Еще одно важное направление заключается в законотворчестве. Я сейчас как раз готовлю законопроект о круглосуточном доступе в общежития. Я со своей командой начинаю сбор подписей в поддержку этой инициативы и буду всячески ее лоббировать, для того, чтобы студенты в любое время могли приходить к себе в квартиры, за которые они платят деньги. Они живут там на основании Жилищного кодекса.

И также важным направлением работы является развитие уровня студенческого самоуправления. В этой связи запланирован ряд мероприятий, например, проведение выборов с участием всех студентов в голосовании и честном подсчете голосов в нескольких вузах.

- Есть ли надежда, что должность не будет номинальной, и студенческому омбудсмену будут даны реальные возможности решения проблем?

- На самом деле я был выбран студенческим омбудсменом более года назад. Но проблема заключалась в том, что мы находили пути в поиске компромиссов и сверке часов с органами власти, потому что очень важно, чтобы должность была не номинальной, а проблемы реально решались. И в этой связи как раз нашли определенные пути взаимодействия, которые позволят мне оперативно выполнять свою деятельность. Время покажет, но в любом случае я нахожусь на этой должности ради того, чтобы выполнить обещания, с которыми я выхожу. В противном случае мне занимать такую позицию неинтересно.

- Какими вопросами стоит заняться в первую очередь? Кем и как будет приниматься решение о приоритетности этих вопросов для студенчества?

- Есть проблемы, которые мы решаем, исходя из постоянно поступающих обращений – это жалобы по актуальным темам. Но есть определенные проблемы системного характера, решение которых позволит студентам получать более качественное образование, активно участвовать в жизни вуза и т.д. Очень важно добиваться решения системных вопросов. Но хочу отметить, что есть инициативы, которые мне кажутся актуальными исходя из моей деятельности, потому что даже проблема круглосуточного доступа в общежития касается сотен тысяч студентов по всей стране. И более того, запрет на доступ в общежития не отвечает жилищному законодательству.

А есть темы, которые будут поднимать студенты. Они могут их предлагать, и я готов работать с такой инициативой и выходить с ней к органам власти. И, как я уже отметил, петиция, которая наберет более тысячи голосов, в любом случае будет передаваться в органы власти вне зависимости от моего к ней отношения. Если эта позиция имеет определенную поддержку в студенческой среде, мы понимаем, что важно прислушаться к голосу студенчества.

- Какова технология работы омбудсмена? Срок его работы? Будет ли он переизбираться, кем и как?

- Есть аппарат, который помогает обеспечивать работу, которая связана с дистанционными ответами на вопросы и оформлением жалоб. Также есть процедура, связанная с подготовкой инициатив, и она требует проработки идеологической и юридической. Если она проведена, то начинается следующий этап по продвижению этой инициативы. Это все еще предстоит.

Срок моей работы ограничен: меня выбрали на два года, но хочу отметить, что в течение прошедшего времени – это более года – по объективным причинам работа не велась. Я считаю, что многое будет зависеть от того, как профессионально я буду выполнять свои обязанности. Уполномочия могут быть продлены, все будет решаться в переговорном процессе.

Новый омбудсмен будет избираться. В прошлый раз предполагалось, что участвовать в этих выборах могут только представители общественных организаций. Но прямо скажем, что любая общественная организация может выдвинуть любого человека, и никакой проблемы в этом нет.

Беседовала Дарья Крупенко


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру