Двойной юбилей студотрядов

Движению студенческих отрядов в этом году исполняется 55 лет. А возрожденномц движению Российсих студенческих отрядов – 10 лет. О том, как отмечают юбилей ударной работой, порталу «Слово» рассказал Михаил Сергеевич Киселёв, руководитель Центрального штаба молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

- Михаил, у Российских студенческих отрядов в этом году юбилей - поздравляю вас с этой датой. Как вы его отпраздновали?

- Празднования у нас пока ещё не было. Действительно, в феврале мы отметили день Российских студенческих отрядов - нам исполнилось 10 лет. Весь 2014 год назван юбилейным, и основное мероприятие ещё впереди – Традиционный слёт студенческих отрядов. Поэтому то, что, непосредственно, посвящено 55-летию нашего движения, пройдёт на территории университета МГУ 25-26 ноября.

- Как будете праздновать?

- В рамках празднования уже прошли большие окружные школы РСО, и сам трудовой семестр будет посвящен 55-летию.

Во Всероссийском студенческом слёте, который пройдёт 25-26 ноября, примут участие около 6 тысяч человек – бойцы, комиссары и командиры студенческих отрядов из всех регионов РФ, включая новые субъекты. Будут организованы круглые столы. Также мы надеемся на участие стран постсоветского периода. Такой студенческий слёт рассчитан на толчок к развитию студенческих отрядов и привлечение в будущем большего количества молодёжи.

- Студотряды активно участвовали в Олимпиаде в Сочи. Насколько успешно?

- Олимпиада в Сочи – это действительно знаковый проект. Его можно сравнить, наверное, со строительством Байкало-Амурской магистрали в советское время. В этом году студенческое движение на многое повлияло, наша работа получила высокую оценку президента. Это дало нам возможность пообщаться с первыми лицами государства. Также вышел новый 428 Федеральный Закон, который позволил получить работодателям льготу от привлечения студенческих отрядов. Не менее 200 наших ребят работали на саммите АТЭС, принимали участие в стройках микрорайона «Академический» Свердловской области, магистрали «Северный широтный ход», атомных станций: «Воронежская», «Ростовская», «Ленинградская». На сегодняшний день 350 ребят принимают участие в стройке космодрома «Плесецк» Архангельской области: города Мирный и, непосредственно, самого космодрома. И в этом году, в связи с поручением правительства РФ, Российским студенческим отрядам была дана возможность работать на космодроме «Восточный» Амурской области - мы стали ближе к звездам.

- Есть ли у вас планы на такие же крупные проекты в дальнейшем?

- Конечно, это и Чемпионат мира 2018-го года, подготовка к которому пройдёт в 8 регионах; Универсиада 2019-го года, 40-летие БАМа, космодромы, город «Циолковский», в строительстве которого участвуют студенческие отряды. С точки зрения строительства объектов, до 2020-го года работать-не переработать.

Также у нас сейчас действует обмен с Белоруссией: ребята едут участвовать на Всебелорусскую стройку, там будет работать 100 российских и 100 белорусских ребят. Мы разрабатываем крупные национальные проекты: скоро прибавится Керчь – мост через Керченский пролив. В этом году начнутся работы, но дело в том, что большинство из них на данный момент проектные.

- Есть ли у вас в планах расширение количества специальностей и если да, то в каких направлениях?

- Ограничений по специализациям у нас нет. Мы будем развивать профильные студенческие отряды - это когда студенты получают образование в профильном вузе и работают по своему профилю. Например, у нас сейчас действует соглашение о взаимодействии с компанией «Российские сети». На сегодняшний день увеличение таких профильных отрядов - это одно из приоритетных направлений. Сейчас среди профильных направлений у нас есть медики, энергетики, юристы. Основными, массовыми направлениями на сегодняшний день являются педагогические, строительные, сельскохозяйственные и сервисные отряды.

Беседовал Павел Скворцов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру