Помочь выпускнику

Экзамены для выпускника – одно из первых серьезных испытаний, которые влияют на то, как сложится дальнейшая жизнь. Пройти такое испытание без поддержки трудно, а часто невозможно. Чем могут помочь выпускнику самые близкие люди – родители – рассказала Чибисова Марина Юрьевна, кандидат психологических наук, главный редактор журнала "Школьный психолог".

- Что является самым тяжелым в процессе сдачи экзаменов?

- Раньше сдавали несколько экзаменов: сначала в школе, потом в институте при поступлении, а теперь только один раз - в формате ЕГЭ. Важно отметить, что в этих условиях общая нагрузка на абитуриентов при поступлении снижается, но возрастает важность отдельного экзамена, его значимость становится гораздо больше.

Самое большое влияние в этой ситуации оказывает отношение к ЕГЭ людей, окружающих абитуриента. Когда ребенок взаимодействует со взрослыми, которые считают, что экзамен сложный, имеют в целом негативное к нему отношение – у школьника может возникнуть паническое состояние. Поэтому родителям следует уделять очень большое внимание психологической обстановке при подготовке к важным экзаменам. Они формируют ее своим мнением.

- Какую помощь могут оказать родители?

- Нужно относиться к экзамену не как к проблеме, а как к задаче. Задача – это то, что можно решить. Сдать ЕГЭ вполне реально, немного сложнее получить хорошие баллы. Нужно транслировать ребенку, что сдать экзамен ему по силам, помочь спланировать рабочее время, посоветовать, каким образом построить режим рабочего дня. Школьнику бывает трудно распределить свои силы: кому-то всё необходимо подготовить, ему всё интересно, и он не знает, за что взяться сначала; другие откладывают повторение на последние дни. ЕГЭ, как и ГИА, предполагает определенную процедуру – это четкая последовательность действий. Дети не очень хорошо понимают, как будет происходить экзамен. Важно поговорить с ребенком и проговорить конкретные действия в случае незнакомых для него ситуаций: что ему нужно делать, когда он зайдёт в аудиторию, где непосредственно проходит экзамен, чего там ожидать и к чему быть готовым.

- Если экзамены все же провалены, что можно порекомендовать выпускнику и его родителям?

- Существуют организационные и психологические действия. Если говорить об организац ионных, есть масса выходов: например, пересдать экзамен в следующем году или в дополнительный день. Несданный русский или математика – это, конечно, серьезная проблема, но остальное просто приведет к тому, что ребенок не сможет поступить в тот институт, в который планировал.

Что касается психологических действий – нужно настраивать выпускника, что несданный ЕГЭ – не конец света. Бывали разные случаи, вплоть до суицидальных попыток, из-за неправильного подхода к этому вопросу. Во многом это опять же результат панической обстановки, которая существует вокруг ребёнка дома и в школе.

Беседовал Павел Скворцов


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру