Русские вне России

Суд рассмотрит иск защитника русских школ к премьеру Латвии

Сегодня суд Зиемельского района Риги рассмотрит иск активиста Штаба защиты русских школ Александра Казакова к премьер-министру Латвии Индулису Эмсису, сообщает «Baltic News Service».

Казаков просит суд обязать премьера отозвать порочащие его честь и достоинство сведения и возместить ему моральный ущерб в размере одного лата.

Казаков хочет судебным путем добиться, чтобы Эмсис отозвал прозвучавшие на телеканале TV-5 утверждения о том, что Казаков специально прислан в Латвию для организации акций протеста защитников русских школ, а также опубликованную в газете "Вести Сегодня" информацию о том, что он получает зарплату за работу в российской Госдуме.

Казаков заявил, что является помощником депутата Госдумы РФ Дмитрия Рогозина, но лишь на общественных началах, поэтому зарплата ему не полагается, и что его никак нельзя считать присланным в Латвию, поскольку он родился в Риге и постоянно не жил ни в одной другой стране кроме Латвии. Кроме того, в то время, когда в Латвии начались акции протеста против реформы образования в русских школах, Казаков не был помощником Рогозина.



Читайте в теме "Русские вне России":
 Впервые министр образования Эстонии встретился с защитниками образования на русском языке

 В выпускных классах русских школ Эстонии проходит госэкзамен по эстонскому языку как иностранному

 Россия приглашает более 70 выпускников гимназий Эстонии бесплатно обучаться в своих вузах

 Москва призвала не создавать в Эстонии искусственных препятствий для обучения на русском языке

 Россия создаст в странах Балтии русские школы

 В Латвии займутся выработкой у школьников "правильного взгляда" на историю


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру