Со-трудничество

Власти Вологды передали епархии участок земли для детского летнего лагеря

Власти Вологды передали епархии участок земли для детского летнего лагеря

Начались работы по подготовке материально-технической базы для организации поселения в Епархиальном летнем лагере (Волгоградская область, Калачевский район, хутор Пятиизбановский). Лагерь расположился на берегу реки Дон, в живописном месте. Удаленность от населенных пунктов составляет 20 км. от х. Пятиизбяновский и 75 км. от г. Калач-на-Дону.

На заседании горсовета г. Волгограда принято решение о передаче земельного участка, находившегося в собственности муниципалитета, Волгоградской епархии. Помещения для лагеря переоборудованы из корпусов, столовой и хозяйственных построек бывшего пионерского лагеря им. Егора Гайдара. До этого лагерь не эксплуатировался 8 лет. Последние два года (2003-2004 гг.) на территории лагеря проходили смены летнего проживания поселения "Зеленый Афон" (духовный попечитель - игумен Владимир (Перевертайло), руководитель Отдела по делам молодежи Волгоградской епархии) и поселения "Исток" (духовный попечитель - иерей Александр Сазонов, настоятель Свято-Богоявленского прихода, руководитель Единого паломнического центра св. Дмитрия Донского).

В этом году Епархиальный лагерь распахнет свои двери для желающих в период с 27 июня по 12 августа. Всем желающим принять участие в подготовительных работах с последующим проживанием обращаться по тел.: (8442) 28-63-75, 36-63-09, 33-61-45.

На территории лагеря имеется девять корпусов с предполагаемым размещением по 40–50 детей, а также несколько корпусов, приспособленные для проживания нескольких семей численностью 3-4 человека.

 

В лагере имеется специальное помещение, в котором оборудуется все необходимое для размещения походного храма "Всех Афонских святых"; служба совершается по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа (первое богослужение совершил сам Высокопреосвященнейший Владыка Герман в 1995 году, а сам лагерь тогда располагался на берегу р. Волги).

В бывшей столовой оборудовано все необходимое для организации трапезы с приемом пищи 4 раза в день. Питьевая вода берется из природного источника.

По окончании летних смен на территории лагеря возможно постоянное проживание двух православных семей с целью организации подсобного хозяйства (условия: рекомендация настоятеля прихода и владение строительными навыками).

В будущем по окончании коллективных смен предполагается организация семейного отдыха по направлениям приходов.

В 2004 году по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа духовным попечителем назначен иерей Александр Сазонов, настоятель Свято-Богоявленского прихода.



Читайте в теме "Со-трудничество":
 Патриарх предлагает рассмотреть вопрос о финансировании православных школ

 Власти обсудят с родителями, какой должна быть современная школа

 В МИФИ откроют кафедру теологии

 При саратовском губернаторе создадут совет многодетных семей

 Подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством культуры РФ

 Государство и Церковь будут сотрудничать в вопросах предотвращения абортов и контроля за детскими приютами


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру