Дети без детства

Евгений Примаков: В стране должен быть один центр, занимающийся сиротами и беспризорными

В стране должен быть один центр, занимающийся проблемами детей-сирот и беспризорными, говорится в письме на имя первого вице-премьера от Благотворительного фонда ТПП РФ "Центр помощи беспризорным детям". Президент фонда, глава Торгово-промышленной палаты России РФ Евгений Примаков, за чьей подписью письмо отправляется Медведеву, на заседании совета попечительского совета "Центра помощи" заявил: "Сегодня обездоленными детьми занимается три министерства, в итоге проблема решается очень плохо". По мнению Примакова, об этом свидетельствует и то что, не смотря на многократные приглашения, на заседание попечительского совета Благотворительного фонда при ТПП РФ, на котором было принято решение направить письмо Медведеву, не было ни одного представителя зурабовского Минздравсоцразвития. Между тем, "Центр помощи беспризорным детям" - одно из немногих учреждений, занимающихся настоящей благотворительной деятельностью и, как заявил Евгений Примаков, имеет основания и право рассчитывать на внимание со стороны тех, кто должен заниматься обездоленными детьми по долгу службы.

Евгений Примаков полагает, что забота об обездоленных детях должна стать одним из приоритетных проектов государства."В стране катастрофическое положение с демографией, - сказал Евгений Примаков. - В год страна теряет до 800 тысяч человек, у нас низкая деторождаемость, и в то же время должного внимания детям-сиротам не уделяется. Есть детские дома, где на одного ребенка на все расходы выделяется 8 рублей. Это страшно". Огромное количество детей в детских домах - это не просто сироты, а сироты социальные - дети, матери и отцы которых лишены родительских прав. В России сегодня около 731 тысячи беспризорных детей. И ежегодно 130 тысяч детей становятся беспризорным. И с точки зрения моральной ответственности общества, и с прагматичной, экономической точки зрения все эти дети должны быть окружены настоящей заботой и вниманием. Им жить в России, им поднимать и развивать страну, и то, что Россия получит от них завтра - зависит от того, что общество вложит в их воспитание сегодня. Надо совместными усилиями решать эти проблемы, поддерживать усыновление и удочерение бездомных детей, укрупнять детские приемные учреждения, - заявил Примаков. Он раскритиковал идею Михаила Зурабова о сокращении числа детских домов с помощью массового усыновления детей. Он предполагает, что предложение Минздравсоцразвития добиться усыновления в этом году 80 000 детей и резко сократить число домов превратится в кампанейщину; законодательно разрешено принятых в семью детей возвращать в случае необходимости в детдома, и акция министерства, как любая кампанейщина, скорее всего, завершится именно массовым возвратом детей. Это, безусловно, будет страшной моральной травмой для детей - но это еще станет и неразрешимой проблемой потому, что многие детские дома будут снесены, куплены, перепрофилированы.

Примером того, что вопрос сиротства по большому счету у нас пока остается вне поля зрения государства, стало и то, что на заседание попечительского совета Благотворительного фонда в ТПП РФ "Центр помощи беспризорным детям" пришли представители Общественной палаты. Представители организации, призванной обращать внимание властей на острые вопросы, устали стучать, как они сами сказали, в чиновничьи двери и обратились в ТПП РФ с просьбой объединить усилия и помочь привлечь внимание государства и общества к проблеме сиротства.

Справка:
Фонд "Центр помощи беспризорным детям" создан в 2002 году. Предмет его деятельности - благотворительность в интересах детей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. Формирование доходной части бюджета осуществляется только за счет добровольных пожертвований юридических и физических лиц. За 2002-2006 годы фонд помог 1377 российским детским домам, школам-интернатам, приютам, социально-реабилитационным центрам и т.д. в 84 субъектах Федерации на общую сумму около 154 млн рублей. Но, как отметил Евгений Примаков, средств требуется много; денег фонда "порой не хватает даже на критические случаи".


Источник: ФК-Новости

Читайте в теме "Дети без детства":
 Число российских детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось почти на треть

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 Число усыновленных детей-инвалидов в РФ выросло на 34% в 2013 году

 Петербуржцев стали реже лишать родительских прав

 Россия продлит меры поддержки сирот, не имеющих жилья

 Более 60 тысяч сирот в России были устроены в семьи в 2013 году


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру