Дети без детства

Патриарх Алексий выступил в защиту православных приютов

Патриарх Московский и всея Руси Алексий призвал поддерживать православные приюты и другие социальные учреждения Русской церкви.

"Я думаю. что ни один приют, церковное учреждение не может быть в наше время закрыто. И детские приюты, и детские садики, и православные школы, гимназии, лицеи, если они создаются, их надо всемерно поддерживать и сохранять", - заявил патриарх в понедельник, комментируя по просьбе журналистов ситуацию вокруг детского приюта "Никита".

Ранее сообщалось, что приют "Никита", существующий уже 13-й год, оказался под угрозой закрытия: в начале февраля представители санитарной службы обнаружили, что в нем не хватает унитазов, моечных ванн для посуды, а также нашли ряд других нарушений.

В тот же день райсуд рассмотрел дело о нарушении санитарных правил и вынес руководителю приюта предупреждение. В свою очередь районная прокуратура сочла, что деятельность приюта должна быть приостановлена на срок до 90 суток.

На прошлой неделе митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, курирующий подмосковные приходы, выступил с осуждением попытки закрыть приют "Никита" в деревне Бывалино Павлово-Посадского района Подмосковья.

"Попечение о бедных в законах не прописано. Но такие очаги помощи возникли. Мы должны поклониться отцу Амвросию (директору приюта - "ИФ") как великому подвижнику", - заявил митрополит.

В свою очередь глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил на прошлой неделе, что воспрепятствование деятельности церковных приютов - нередкое явление.

"Сейчас для Церкви самое трудное - это организовать приют для сирот. Причем бывает так, что уже все сделали, здание есть, обслуживающий персонал, средства, а наши люди получают ответ: "Мы наших детей-сирот с улицы попам не отдадим", - сказал владыка.

Он объяснил такое положение дел присутствием у определенных чиновников "инерции советского мышления, которая предполагает, что Церковь не должна заниматься воспитанием детей".

"Но есть еще, я думаю, и меркантильный подход. Некоторые не хотят терять и возможность зарабатывать на всем этом деле. В любом случае мы сталкиваемся с трудностями в области создания приютов, детских садов. Кое-где власть готова идти навстречу, но в очень многих местах, напротив, до сих пор создаются трудности", - добавил митрополит Кирилл.


Источник: Интерфакс

Читайте в теме "Дети без детства":
 Число российских детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось почти на треть

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 Число усыновленных детей-инвалидов в РФ выросло на 34% в 2013 году

 Петербуржцев стали реже лишать родительских прав

 Россия продлит меры поддержки сирот, не имеющих жилья

 Более 60 тысяч сирот в России были устроены в семьи в 2013 году


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру