Дети без детства

В Приморье создано 120 приёмных семей

С начала года в Приморье создано 120 приёмных семей. Как сообщили в департаменте образования и науки администрации Приморского края, в них воспитывается 268 детей, оставшихся без попечения родителей, сообщили в пресс-службе краевой администрации. С предложением развивать в Приморье институт приёмной семьи выступил губернатор Сергей Дарькин. По его инициативе был принят краевой закон, устанавливающий одни из самых высоких в России размер выплат приёмным семьям.

Все приёмные семьи проходят жёсткий отбор. Прежде, чем предоставить им право растить и воспитывать детей, специалисты проверяют не только материальное положение претендентов, но также их морально-нравственные качества.

«Мы беседовали с соседями и работодателями людей, желающих взять детей из детских домов, смотрели, как они воспитывают собственных. Обращали внимание на взаимоотношения в семье, учитывали отзывы знакомых и родственников претендентов, - говорит заведующая отделом охраны прав детей департамента образования и науки краевой администрации Татьяна Перминова. -  Для нас главное, чтобы дети-сироты попадали к серьёзным людям, любящим детей и понимающим всю ответственность сделанного шага». Хорошее материальное положение приёмной семьи также важно – претенденты не должны «рассчитывать» только на деньги, которые краевая казна выделяет на детей.

Все приёмные семьи 2 раза в год будут инспектироваться специалистами. Это исключит случаи недобросовестного отношения к детям.

Как отметил в ежегодном докладе губернатор Сергей Дарькин, необходимо, чтобы каждый маленький приморец обрёл свою семью. «Каждый год мы должны на 10 процентов уменьшать количество детей в детских домах», - такую задачу поставил губернатор перед жителями края.


Источник: РИА PrimaMedia

Читайте в теме "Дети без детства":
 Число российских детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось почти на треть

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 Число усыновленных детей-инвалидов в РФ выросло на 34% в 2013 году

 Петербуржцев стали реже лишать родительских прав

 Россия продлит меры поддержки сирот, не имеющих жилья

 Более 60 тысяч сирот в России были устроены в семьи в 2013 году


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру