Дети без детства

В сегодняшней России детей без попечения родителей больше, чем после Великой Отечественной войны

Совет Федерации разработает Национальный план в интересах детей.

"Принятие и реализация этого документа позволит добиться осязаемых результатов в улучшении ситуации с детством в РФ", - заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

В своем выступлении Матвиенко привела данные, свидетельствующие о неудовлетворительном положении дел с охраной детства в России. По ее словам, с 2002 года число детей в России сократилось с 31,6 миллиона до 25 миллионов, общая заболеваемость детей растет на 4-5 процентов в год, в стране насчитывается около полумиллиона детей-инвалидов.

"Масштабы социального сиротства значительные - свыше 700 тысяч детей находятся без попечения родителей. Эти цифры больше, чем после Великой Отечественной войны", - сказала она.

По словам Матвиенко, в проекте концепции Национального плана предусматривается создание системы социальных институтов и практики социальной работы, обеспечивающих право каждого ребенка на воспитание в семье.

Помимо этого, должна быть сформирована комплексная система пропаганды семейных ценностей в обществе через СМИ, система образования и культуры. Отдельное внимание будет уделено работе с сиротами и детьми из неблагополучной семьи.

"Для решения всех проблем в этой сфере необходима координация усилий как органов власти всех уровней, так и общественных организаций и специалистов", - сказала Матвиенко.

Источник: РИА Новости

Читайте в теме "Дети без детства":
 Число российских детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось почти на треть

 В Ростовской области введут систему профилактики отказов от новорожденных

 Число усыновленных детей-инвалидов в РФ выросло на 34% в 2013 году

 Петербуржцев стали реже лишать родительских прав

 Россия продлит меры поддержки сирот, не имеющих жилья

 Более 60 тысяч сирот в России были устроены в семьи в 2013 году


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру