Забота об учителях

Регионы запускают льготную ипотеку для учителей

Ряд регионов в ближайшее время запустит программу льготного ипотечного кредитования для учителей. Так, Министерство образования Новосибирской области уже запросило в школах списки преподавателей до 35 лет, "нуждающихся в улучшении жилищных условий посредством ипотеки". Ставка по кредиту будет не выше 8,5%, а субсидию на первоначальный взнос дадут региональные власти.

Внедрение программы льготного ипотечного кредитования для учителей инициировало правительство. В прошлом году премьер-министр Владимир Путин заявил: «Предлагаю предусмотреть специальную ипотеку для молодых преподавателей, учителей с пониженной процентной ставкой и, подчеркну, с минимально возможным первоначальным взносом, а также без ограничений по размерам оплаты труда».

В конце прошлого года эта инициатива была оформлена в постановление правительства. На его основании программу льготного ипотечного кредитования и начали разрабатывать в Новосибирской области.

В соответствии с постановлением молодые школьные учителя смогут взять ипотечный кредит на льготных условиях. Ставка по ссуде не должна превышать 8,5% годовых, первоначальный 20-процентный взнос заемщик не вносит — средства на него должны выделяться региону из федерального бюджета. Обязательное условие получения льготной — ипотеки возраст учителя, который не должен превышать 35 лет. «Например, если банк дает ипотеку на 1 млн рублей, то 200 тыс. рублей выделяет регион в виде субсидий. При этом ставка по ипотеке должна быть не более 8,5% годовых», — сообщили «Маркеру» в Министерстве образования области, отказавшись пояснить дополнительные детали.

В ведомстве отметили, что проект постановления о льготной ипотеке находится в стадии согласования. Запустить льготную программу ипотечного кредитования для учителей намерены также в Краснодарском, Ставропольском краях, Волгоградской области и Карачаево-Черкесской Республике.

Участники рынка, опрошенные «Маркером», считают, что программа льготного ипотечного кредитования для учителей может быть интересна банкам только после разрешения ряда вопросов. «Необходима государственная поддержка, создание и внедрение программы по аналогии с программой АИЖК «Военная ипотека», — считает директор департамента развития ипотечного кредитования банка «Стройкредит» Дмитрий Жуков. «При государственной поддержке риск для банка  будет один: невозврат ссуды в случае нерадивости заемщика», — добавляет он.

Скорее всего, в первую очередь в работу в рамках данной программы включатся банки с госучастием, считает менеджер по розничным кредитным продуктам Абсолют Банка Антон Павлов. Правда, в Сбербанке и ВТБ24 «Маркеру» заявили, что пока не готовы дать комментарий, поскольку «неясна схема работы банков по данной программе».

Также не совсем ясно, по каким критериям будут установлены требования к заемщику и оценка его кредитоспособности. Так как ипотека является долгосрочным банковским продуктом, необходимо продумать, что делать, если учитель, например, уволится с работы, будучи участником данной программы, отмечают банкиры. По их мнению, госпрограммы, связанные с кредитами, имели как явные успехи, так и провалы. «Если говорить о программе государственной  поддержки  в сфере автокредитования, то можно отметить ее хорошие результаты как для заемщиков, так и для банков: данная программа положительно отразилась на динамике роста рынка автокредитования в целом, — говорит Павлов. — В то же время госпрограмма кредитов на образование не получила широкого распространения и пока не вызвала серьезного интереса ни у населения, ни у банков. Востребованность жилищных кредитов на нашем рынке высока, и все предыдущие инициативы, с ними связанные, пользовались большим спросом, равно как и программы для молодых семей. Тем не менее пока трудно судить, насколько активно учителя будут пользоваться предложением».

Источник: Кредиты.Ру

Читайте в теме "Забота об учителях":
 Доходы некоторых ректоров превышают доходы преподавателей в 80 раз

 Минобрнауки поставило задачей увеличение числа молодых учителей

 Упрощены условия получения ипотеки молодыми учителями

 Список педагогов, которым повысят зарплату, расширен

 Медведев раскритиковал Забайкалье за срыв обязательств перед учителями

 Минобрнауки обнародовало зарплаты вузовских преподавателей


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру