Культурологические дисциплины в школе

Святейший Патриарх призывает положить конец монополии атеизма в российском образовании

В своем интервью порталу «Интерфакс-Религия» Предстоятель Русской Церкви призвал положить конец сложившейся в годы советского богоборчества монополии атеизма в отечественной образовательной системе. Так Святейший Патриарх прокомментировал последовательное сопротивление, которое министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко оказывает введению в российских школах предмета «Основы православной культуры» (ОПК).

«Если об особой роли Православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры упоминает преамбула Закона «O свободе совести и религиозных организациях», то почему об этой роли молчит школьная программа? <…> Неужели несколько десятилетий богоборчества и атеистического мировоззренческого диктата не убедили власть и общество в том, что путь отторжения людей от их духовных корней губителен для государства и народа?» — недоумевает Святейший Патриарх.

Сопротивление включению в образовательный стандарт ОПК в деятельности нынешнего министра А. Фурсенко соседствует с планомерными попытками реформировать Российскую академию наук, которые подавляющим большинством представителей ученого сообщества расцениваются как губительные для будущего отечественной науки.


Источник: Патриархия.Ru

 Судьба курса основ религий в школе решится через 2 года

 В школах Севастополя с 1 сентября будут преподавать "Основы религиозных культур"

 В Испании секуляристы развернули кампанию против религиозных предметов в школах

 Директора школы восстановили после увольнения за православный факультатив

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рособрнадзор предлагает проверить квалификацию преподавателей религии


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру