Культурологические дисциплины в школе

Украинские школьники будут изучать "Христианскую этику"

Несмотря на дискуссии, в украинских школах с 1 сентября появится предмет "Христианская этика", сообщил министр образования и науки страны Святослав Николаенко.

По его словам, уже с этого учебного года для пятых-шестых классов будет введено на выбор два курса, которые предположительно будут называться "Этика" и "Этика религий", причем последний по содержанию будет соответствовать тому предмету, который предлагали ввести представители ряда конфессий.

С.Николаенко рассказал, что для разработки программ этих предметов будет использован опыт многих школ, в которых уже несколько лет читаются подобные курсы. Преподавать предмет будут исключительно учителя, имеющие соответствующую квалификацию, - педагоги гуманитарной направленности, в первую очередь историки и литературоведы.

Не так давно в министерстве прошел "круглый стол" с участием представителей ряда религиозных конфессий, участники которого подтвердили, что этот предмет предполагает полностью мирское содержание, согласованность со всеми конфессиями и непредоставление каких-либо преимуществ любой из них.

Министр отметил, что для полномасштабного введения этих предметов необходимо провести довольно большую методическую работу, в связи с чем в первом полугодии на них будет выделяться меньше часов, а во втором полугодии - больше.


Источник: Интерфакс

 Судьба курса основ религий в школе решится через 2 года

 В школах Севастополя с 1 сентября будут преподавать "Основы религиозных культур"

 В Испании секуляристы развернули кампанию против религиозных предметов в школах

 Директора школы восстановили после увольнения за православный факультатив

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рособрнадзор предлагает проверить квалификацию преподавателей религии


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру