Культурологические дисциплины в школе

В школах Карачаево-Черкесии будут изучать "Основы православной культуры"

Сегодня в Черкесске Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и министр образования и науки Карачаево-Черкесской республики Ирина Шаповалова подписали Соглашение о сотрудничестве.

Соглашение предусматривает совместные усилия Епархии и министерства в сфере образования и воспитания молодежи. В частности, стороны пришли к соглашению о поддержке изучения в общеобразовательных школах Карачаево-Черкесии предмета "Основы православной культуры".

В церемонии подписания Соглашения приняли участие также вице-президент КЧР Вера Молдованова, ректора вузов, директора школ, представители общественности. Обращаясь к аудитории, Епископ Феофан вновь напомнил о том, что "образование без воспитания неэффективно, ибо, лишенное духовно-нравственного компонента, оно в лучшем случае дает молодому человеку ряд умений и навыков, оставляя за скобками моральные ценности и гражданственность".

Также состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве республиканского министерства образования с Духовным управлением мусульман КЧР и Ставропольского края. Подписанные документы стали важным этапом в реализации принятых ранее в Карачаево-Черкесии решений об изучении основ традиционных религий в учебных заведениях Республики.

По окончании церемонии подписания состоялась пресс-конференция.



 Судьба курса основ религий в школе решится через 2 года

 В школах Севастополя с 1 сентября будут преподавать "Основы религиозных культур"

 В Испании секуляристы развернули кампанию против религиозных предметов в школах

 Директора школы восстановили после увольнения за православный факультатив

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рособрнадзор предлагает проверить квалификацию преподавателей религии


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру