Культурологические дисциплины в школе

Религиозное образование в школе - тема круглого стола в Н. Новгороде

25 августа в Нижнем Новгороде, в просветительском центре "Глагол", прошел круглый стол "Нашим детям нужны уроки доброты".

В работе круглого стола приняли участие священники, директора и преподаватели школ, детских творческих коллективов, а также журналисты просветительского центра.

Участниками встречи обсуждались вопросы, касающиеся развития религиозного образования в современной школе. В итоге участники пришли к общему выводу: главное в процессе религиозного образования - человеческий ресурс.

В процессе развития православной педагогики очень важна активная позиция родителей, педагогов, директоров школ, а также проведение семинаров повышения квалификации педагогов.

Как отметили присутствующие, создание программ и учебников ничего не даст, если не будет по-настоящему подготовленных профессиональных педагогов.

Целью религиозного образования является просвещение, при этом просвещение светское, не требующие религиозной практики. Ребенок на уроках, посвященных религиозным вопросам, получает оценку за знания, а не за веру и молитвы.

На круглом столе была отмечена также связь уроков, посвященных основам веры, с базовыми школьными дисциплинами.

Так, история Русской Православной Церкви неотделима от истории России так же, как и эстетическое воспитание детей требует знания контекста религиозной культуры, отраженной в шедеврах мирового искусства.

Воспитание религиозной культуры ребенка не требует выделения из школьной программы отдельной дисциплины, кроме того, знакомство со сферой религиозных вопросов предполагает не только знакомство с основами учения основных мировых религий, но и с таким явлением, как сектантство.

Так, предмет "Сектоведение", целью которого является раскрытие заблуждений, скрытых в учениях различных тоталитарно-диструктивных деноминаций и развитие в учащихся трезвого религиозного сознания, вполне может стать частью курса ОБЖ (основы безопасной жизнедеятельности).

Высказанные участниками круглого стола мнения будут опубликованы в очередном выпуске газеты "Епархиальные ведомости".



 Судьба курса основ религий в школе решится через 2 года

 В школах Севастополя с 1 сентября будут преподавать "Основы религиозных культур"

 В Испании секуляристы развернули кампанию против религиозных предметов в школах

 Директора школы восстановили после увольнения за православный факультатив

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рособрнадзор предлагает проверить квалификацию преподавателей религии


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру