Чтения и конференции

В Ростове-на-Дону откроются юбилейные X Димитриевские образовательные чтения

15-16 ноября в Ростове будут проходить юбилейные X Димитриевские образовательные чтения.

В нынешнем году Димитриевские чтения проводятся в рамках празднования 625-летнего юбилея победы в Куликовской битве и будут посвящены теме: "Патриотизм — путь служения народу и сохранения его". Во второй день работы чтений будут проведены заседания секций: 1) Путь России (под благодатным покровом); 2) Чада Тихого Дона: служение Отечеству; 3) Христианская семья — светильник веры и опора общества; 4) Язык — основа культурной традиции народа.

Впервые этот представительный форум учительской общественности Ростовской области проведен в 1996 году по инициативе Ростовской епархии, при участии Администрации Ростовской области и г. Ростова-на-Дону и самом активном сотрудничестве областного министерства образования.

С того времени чтения проводятся ежегодно осенью и собирают на своих заседаниях около шестисот слушателей, многие из которых являются постоянными участниками Димитриевских чтений. Три года назад Ростовской епархией совместно с министерством образования Ростовской области был учрежден конкурс творческих работ имени святителя Димитрия Ростовского, который проводится для всех учащих и учащихся нашего края. Юные дончане могут представлять на конкурс свои работы во всех жанрах: стихи и рассказы, краеведческие исследования и эссе, рисунки и вышивки, поделки из различных материалов. Учителя ограничены жанрами методической работы: программы и разработки уроков, методические материалы, в том числе мультимедийные.

За прошедшие годы конкурс имени святителя Димитрия Ростовского позволил выявить немало авторских программ и разработок по преподаванию предмета Основы православной культуры в светской школе. Ныне в режиме эксперимента в области работает более полусотни школ, в которых этот предмет преподается, как по стандартным, так и по авторским программам. Сама возможность создать в области сеть пилотных площадок по преподаванию Основ православной культуры в немалой степени была подготовлена ежегодным проведением Димитриевских чтений, на пленарных и секционных заседаниях которых встречаются единомышленники, выявляются и воспитываются сотрудники Ростовской епархии в деле духовно-нравственного просвещения детей и юношества области. Это, очевидно, самый важный и самый ценный итог чтений. Однако и епархиальная система воскресных школ не остается в стороне. Секционные заседания Димитриевских чтений не раз собирали преподавателей воскресных школ на методические совещания; не менее результативными были и секции, которые объединяли учителей светских и воскресных школ, позволяя им ко взаимной пользе обменяться своими наработками.

Вхождение учебных заведений Ростовской епархии в единое образовательное пространство области — одна из важнейших задач, которые ставятся и разрешаются на Димитриевских образовательных чтениях.



Читайте в теме "Чтения и конференции":
 В Ростове-на-Дону открылись XVIII Димитриевские чтения

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рождественские чтения соберут более 8 тыс участников из РФ и зарубежья

 В Москве откроются XXI Международные Рождественские образовательные чтения

 Десятые Московские областные Рождественские образовательные чтения откроются в Красногорске

 В Хельсинки завершились III Покровские образовательные чтения


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру