Культурологические дисциплины в школе

В Псковской области обсуждается вопрос введения в школах курса "Основы православной культуры"

В Писковской средней школе Псковского района прошел областной родительский Совет под руководством начальника Государственного управления образования Веры Емельяновой, сообщили в пресс-службе обладминистрации. В работе Совета приняли участие члены областного родительского Совета Псковской области, представители Государственного управления образования Псковской области, Псковского областного дома детства и юношества "Радуга", члены районных родительских Советов, руководство и педагоги Писковской средней школы, представители духовенства.

Как рассказала Вера Емельянова, в ходе Совета обсуждались проблемы духовно-нравственного воспитания детей, а также вопрос о системном подходе в изучении курса "Основы православной культуры", который планируется ввести в псковских школах со следующего учебного года.

По ее словам, курс рекомендован Министерством образования и науки РФ и вводится в рамках государственной политики в сфере образования. Инициативу поддержали губернатор Андрей Турчак, Псковская Епархия и члены областного родительского Совета. Она также уточнила, что регион имеет определенный опыт - в 70 псковских школах этот курс уже преподается факультативно или в виде дополнительных занятий.

"В настоящее время администрация региона вместе с педагогической общественностью и родителями обсуждаются вопросы: в каких классах начинать обучение православию, сколько часов отводить для занятий, какую использовать литературу", - рассказала Вера Емельянова.

В ходе заседания представители православной церкви высказали свои предложения о том, как можно работать в этом направлении. "Псковская область имеет невысокие показатели уровней детского алкоголизма, наркомании, суицидов, школьной преступности, но проблемы все же существуют, например, плохое поведение детей. Это все вопросы духовно-нравственного воспитания детей, которые надо решать", - сказала Вера Емельянова.

Источник: Regions.ru

 Судьба курса основ религий в школе решится через 2 года

 В школах Севастополя с 1 сентября будут преподавать "Основы религиозных культур"

 В Испании секуляристы развернули кампанию против религиозных предметов в школах

 Директора школы восстановили после увольнения за православный факультатив

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рособрнадзор предлагает проверить квалификацию преподавателей религии


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру