Культурологические дисциплины в школе

Архиепископ Феофан считает очень успешным эксперимент по преподаванию основ религиозных культур и светской этики

Реализация эксперимента по преподаванию в российских школах основ религиозных культур и светской этики проходит успешно, считает архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

"Я оцениваю этот эксперимент как самый успешный, причем среди всех регионов Российской Федерации, которые в него попали, а таких территорий девятнадцать", - сказал владыка, отвечая на вопросы читателей ставропольского выпуска газеты "Комсомольская правда".

По его словам, результат "самый положительный". Владыка рассказал, что постоянно отслеживает, как идет образовательный процесс в регионе, общается с представителями министерства образования края "и ни разу еще не слышал ничего отрицательного".

"Важно, что нет никакого конфликта между детьми различных религиозных убеждений. Наоборот, там, где введены эти предметы, дети становятся более нравственно возвышенными. Зная свою религиозную культуру, они будут уважительно относиться и к другой религиозной культуре. А это, согласитесь, важно в нашем многоконфессиональном крае", - добавил архиерей.

Он сообщил, что в школах края планируется внести изменения в образовательный процесс и ввести этот предмет в изучение вплоть до одиннадцатого класса.

Источник: Интерфакс

 Судьба курса основ религий в школе решится через 2 года

 В школах Севастополя с 1 сентября будут преподавать "Основы религиозных культур"

 В Испании секуляристы развернули кампанию против религиозных предметов в школах

 Директора школы восстановили после увольнения за православный факультатив

 Патриарх Кирил: Церковь беспокоят показатели выбора основ православной культуры в школах

 Рособрнадзор предлагает проверить квалификацию преподавателей религии


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру