Ивановская прокуратура обязала школы обеспечить учеников бесплатными учебниками

Ивановская прокуратура обязала школы обеспечить учеников бесплатной учебной литературой, сообщили в пресс-службе генеральной прокуратуры.

Кинешемская городская прокуратура Ивановской области обратилась в суд с исками к 23 общеобразовательным учреждениям г. Кинешма и Кинешемского района. Прокурор потребовал обязать школы обеспечить полную укомплектованность библиотечного фонда учебниками и учебными пособиями по всем обязательным предметам основной образовательной программы в соответствии с федеральным перечнем учебников, допущенных к использованию в образовательном процессе.

Как показали прокурорские проверки, многие школы не обеспечивали наличие учебных материалов по всем предметам образовательной программы, а обязанность по приобретению учебников была возложена на родителей учеников. В прокуратуре считают, что это является нарушением гарантированного Конституцией Российской Федерации права граждан на бесплатное образование, в связи с чем прокурор обратился в суд.

В настоящее время рассмотрено 22 из 23 исков. Два из них удовлетворены в связи с признанием иска ответчиком, по 20 производство прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора. Таким образом, после вмешательства прокурора 22 школы закупили необходимую литературу еще до начала учебного года. Один иск находится в стадии рассмотрения.

Источник: Regnum.ru
 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру