Научить чиновников не воровать

Депутаты Госдумы предложили ввести в вузах курсы по антикоррупционному поведению для будущих чиновников. Своим мнением об этом предложении с порталом «Слово» поделился Максим Олегович Макашёв, доктор экономических наук, профессор Государственного Университета Управления.

- Если бы проблема была в незнании чиновников, как бороться с коррупцией, эту инициативу можно было бы рассматривать как своевременную. Но ноги у коррупции растут совсем из другого места. Чиновники коррумпированы не потому, что им неизвестно, что хорошо, а что плохо. Люди прекрасно знают, что они поступают неправильно – какой смысл рассказывать им об этом? Точно так же нет смысла говорить людям, что нужно делать, если они столкнулись с коррупцией – ведь любой человек, если он действительно захочет, сможет разобраться, куда и что нужно сообщить.

Проблема же заключается в следующем. Люди, которые занимают различные ступени власти, с каждой новой ступенькой наверх становятся все больше обязаны перед теми, кто им эту власть дает, т.е. перед самой системой, в которую они встроены. И когда человек не свободен в своих решениях, уже не имеет значения, что в институте он прослушал курс об антикоррупционном поведении. Система сама диктует свои условия.

Тем не менее, если такие вопросы поднимаются, это уже дает некую надежду. Это пусть маленький, но уже шаг в сторону борьбы с коррупцией. С накоплением таких маленьких и, наверное, второстепенных шажков, может быть, когда-нибудь произойдут и более фундаментальные изменения в данном вопросе.


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру