Стипендии и гранты - июнь 2013

Конкурс инициативных научных проектов, проводимых совместно РФФИ и Русским географическим обществом
Конечный срок подачи заявки: 10 июня 2013 года

Веб-сайт: http://rffi.molnet.ru/rffi/ru/contests_announcement/o_1782966

Конкурс инициативных научных проектов, проводимый совместно федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский фонд фундаментальных исследований» и Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество»

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (далее – Фонд) и Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» (далее – РГО) на основании Соглашения о проведении совместного конкурса от 17 апреля 2013 года проводят конкурс инициативных научных проектов «Изменение природной среды России: климат, экстремальные явления, экология», далее – Конкурс.

Код конкурса - «РГО_а»

Задача Конкурса – стимулирование фундаментальных научных исследований и получение новых знаний об основных закономерностях строения и функционирования окружающей среды.

1. Общие положения

  • 1.1. На Конкурс могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований в области наук о Земле (далее – Проекты), выполняемые физическими лицами – гражданами России или коллективами физических лиц.

Тематика Проектов:

    • Анализ, реконструкция и прогноз изменения природной среды;
    • Интегральная оценка и картографирование экологического состояния регионов, городов и акваторий;
    • Экстремальные природные явления.

Срок выполнения Проектов – три года.

  • 1.2. Фонд принимает Заявки на Конкурс в порядке, установленном разделом 2 настоящего Объявления.

Заявки на Конкурс, оформленные в информационной системе Фонда (КИАС РФФИ), принимаются по московскому времени с 25 мая 2013 года до 23 часов 59 минут 10 июня 2013 года.

Печатный экземпляр Заявки должен быть представлен в Фонд в течение 10 рабочих дней с момента регистрации Заявки в информационной системе Фонда.

Итоги Конкурса будут подведены в июле-августе 2013 года.

  • 1.3. Средний размер гранта на выполнение Проектов, которые будут поддержаны по итогам Конкурса – 1 500 000 рублей.

Финансирование Проектов, получивших поддержку по результатам Конкурса, будет осуществляться Фондом и РГО. Выбор Проектов, которым предоставят грант Фонд или РГО, будет сделан Бюро совета Фонда на основании решения Совместного экспертного совета Фонда и РГО, формируемого для настоящего Конкурса.

Условия использования гранта, который предоставит Фонд, определяются «Перечнем типовых расходов на выполнение научных проектов, финансируемых РФФИ» и «Правилами организации и проведения работ по научным проектам, поддержанным РФФИ».

Условия предоставления гранта, который предоставит РГО и порядок его реализации, определяются в Положении о грантах РГО.

1.4. Проект может быть представлен на Конкурс физическим лицом или коллективом физических лиц численностью не более 10 человек. В состав коллектива физических лиц могут входить научные работники, аспиранты, студенты и работники сферы научного обслуживания.

Федеральный конкурс университетских технологических проектов «Кубок Техноваций»
Конечный срок подачи заявки: 12 июня 2013 г.

Веб-сайт: http://technocup.ru/

Кубок Техноваций — международный конкурс студенческих инновационных проектов. Мы помогаем молодым ученым выводить свои технологии в реальный сектор экономики, превращать научные идеи в успешный технологический бизнес.

Федеральный конкурс университетских технологических проектов «Кубок Техноваций» проводится с 2007 года и ежегодно собирает лучшие инновационные проекты со всей России и ближнего зарубежья. Идеологом и одним из организаторов конкурса выступает Московский физико-технический институт («легендарный Физтех»). С момента создания конкурса и до сих пор активное участие в его развитии принимают участие сотрудники и студенты Факультета инноваций и высоких технологий МФТИ. Основная задача «Кубка Техноваций» – найти в университетской среде перспективные проекты и помочь им превратиться из научной разработки в успешный технологический бизнес.

Конкурс проводится в несколько этапов, которые включают сбор заявок, экспертизу проектов, региональные отборочные этапы и финал. Лучшие команды проектов, отобранные в ходе региональных этапов, имеют возможность принять участие в интенсивной образовательной программе.

За несколько лет работы конкурс собрал вокруг себя уникальное сообщество представителей науки и бизнеса, реально способствующих развитию инноваций. В различные годы «Кубок Техноваций» поддерживали: Роснано, РВК, ВТБ Капитал, Microsoft, NetCracker, ABBYY, Autodesk, Яндекс, NT-MDT, Микробор-Нанотех, Тройка-Диалог, Агентство Стратегических Инициатив, NVisionGroup, а также фонды «Синергия Инновации», «FPI» и «Лидер-Инновации».

Участвовать в конкурсе могут инновационные технологические проекты, в команде которых есть как минимум один студент, аспирант или недавний выпускник вуза(2010–2013 годов выпуска), представляющий данный проект.

На конкурс принимаются проекты по следующим направлениям:

  • Информационные, телекоммуникационные и космические технологии
  • Фармацевтика и биомедицина
  • Энергоэффективность, новые материалы и новое оборудование

Участники конкурса самостоятельно выбирают, к какому тематическому направлению больше всего относится представляемая ими научно-техническая разработка.

Программа для преподавателей вузов (Программа Фулбрайта, США)
Конечный срок подачи заявки: 17 июня 2013 г.

Веб-сайт: http://www.fulbright.ru/ru/russians/ffdp

программа для преподавателей вузов

Объявлен новый конкурс для преподавателей вузов на 2014-15 год.

Общая информация

Главная цель программы – укрепление культурно-академических связей между народами США и России, улучшение взаимопонимания между нашими странами. Программа полностью финансируется Госдепартаментом США.

Гранты программы Фулбрайта для преподавателей ВУЗов (FFDP) предоставляются на конкурсной основе для разработки нового учебного курса для российского вуза в рамках заявленной соискателем дисциплины.

НАЛИЧИЕ КАНДИДАТСКОЙ СТЕПЕНИ ДЛЯ ДАННОЙ ПРОГРАММЫ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ТРЕБОВАНИЕМ.

Гранты на конкурсной основе выдаются преподавателям вузов не старше 39 лет. Продолжительность программы - 5 месяцев. Финалисты конкурса вылетают в США группой в августе 2014 года. Программа начинается с трехдневного семинара, во время которого будут изучены теоретические аспекты и методики разработки учебных курсов в США. После семинара все участники разъезжаются по университетам США, которые подбираются для каждого финалиста индивидуально, в зависимости от заявленной им дисциплины. В ходе программы участники будут заниматься разработкой своих учебных курсов и планов, посещать лекции и семинары, работать в лабораториях и библиотеках, а также участвовать в конференциях и дискуссиях за круглым столом. По завершении программы каждый участник должен представить разработанный им учебный курс на итоговом семинаре, который будет проводиться в середине января 2015 года, в Институте Международного Образования в Нью-Йорке.

В грант включена ежемесячная стипендия, ограниченная медицинская страховка и оплата транспортных расходов.

ПРОГРАММА ФУЛБРАЙТА ПРОВОДИТСЯ В 155 странах, для каждой страны определены свои правила проведения конкурса. Правила для российских участников представлены на нашем веб-сайте. Англоязычные формы документов одинаковы для всех стран-участниц. Если Вы увидите разночтения в инструкциях - пожалуйста, считайте правильными инструкции, размещенные на этом веб-сайте на русском языке.

Продолжительность программы - 5 месяцев

Премия имени А. В. Суворова Швейцарско-Российского Форума на лучший инновационный проект
Конечный срок подачи заявки: 30 июня 2013 года

Веб-сайт: http://www.swissrussianforum.org/index.php?id=79&L=2

Швейцарско-Российский Форум объявляет конкурс на лучший инновационный проект.

Премия им. А.В. Суворова - это награда за самый выдающийся инновационный проект

  • Учреждённая Швейцарско-Российским Форумом Суворовская премия будет вручаться за лучший российский или швейцарский проект в области инноваций. Решающую роль при выборе победителя играет "предпринимательский фактор" инновации, т.е. её востребованность на рынке.
  • Суворовской премией будут награждаться участники из Швейцарии и России, чьи проекты, согласуясь с целью Швейцарско-Российского Форума, несут в себе транснациональный аспект.
  • Лауреат конкурса награждается денежной премией в размере 10 000 USD и нематериальной поддержкой в течении одного года в форме профессионального сопровождения по подготовке к выходу инновационного продукта на рынок.
  • Критерии отбора: инновационное значение, креативность, социальная важность, конкурентоспособность, финансовая состоятельность.
  • Вручение премии будет проводиться ежегодно в Швейцарии или в России.

В 2011 году форумом была учреждена ежегодная Суворовская премия, которая будет вручена в третий раз 9 декабря 2013 года в Москве новому победителю.

Кандидатами премии могут стать студенты, выпускники, аспиранты, научные сотрудники и докторанты всех колледжей и ВУЗов, а также компании и их представители.

Приём заявок проводится до 30 июня 2013 г.

Кроме заявки необходимо выслать презентацию проекта, отвечающую содержанию краткого бизнес- плана и выполненную в формате PowerPoint.

К участию в конкурсе допускаются претенденты, подавшие материалы на английском языке.

Подробная информация о сроках проведения конкурса, критериях проектов, составе конкурсной комиссии, находится в приложенных документах, содержащихся на вышеуказанном сайте.

Для подачи заявки необходимо заполнить анкету проекта и отослать её по электронной почте на адрес: svetlana@swissrussianforum.org
Swiss Russian Forum Foundation
Zollikerstrasse 43
CH-8702 Zollikon
Tel +41 44 261 19 71
Fax +41 44 261 19 88
info@swissrussianforum.org
www.swissrussianforum.org

Программа “Endeavour Awards” Правительства Австралии
Конечный срок подачи заявки: 30 июня 2013 года

Веб-сайт: http://www.deewr.gov.au/International/EndeavourAwards/Pages/Home.aspx, http://russia.embassy.gov.au/mscwrussian/study.html

Премьер-министр и министр высшего образования и науки Австралии объявляют конкурс на соискание стипендий и стажировок по программе "Endeavour Awards".

"Endeavour Awards" - это международная престижная образовательная программа, учрежденная Правительством Австралии, которая дает возможность жителям Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Европы и Америки получать образование, заниматься исследовательской деятельностью и повышать квалификацию по любым направлениям на территории Австралии.

Заявки на участие в конкурсе "Endeavour Awards 2013" будут приниматься до 30 июня апреля 2013 г. Более подробная информация об условиях конкурса будет размещена на сайте Endeavour Awards.

Конкурс на соискание премий Российской и Польской академий наук
Конечный срок подачи заявки: 30 июня 2013 года

Веб-сайт: http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=e0baae7a-026a-43d9-9f0c-d3079e5410cd#content

О конкурсе на соискание премий Российской и Польской академий наук

В соответствии с подписанным 16 октября 2001 г. в Москве двусторонним соглашением, а также протоколами к соглашению от 16 декабря 2005 г. и 4 июня 2008 г., Российская и Польская академии наук объявляют конкурс на соискание премий РАН и ПАН за лучшие совместные работы российских и польских ученых в области естественных, технических, общественных и гуманитарных наук, выполненные в результате сотрудничества двух Академий и имеющие большое научное и практическое значение.

На конкурс могут быть представлены завершенные в предшествующий пятилетний период работы или серии работ единой тематики, выполненные коллективом ученых из научных учреждений РАН и ПАН. Число участников выдвигаемых на конкурс совместных проектов не должно превышать пяти человек с каждой стороны, при этом количество участников совместных исследований с российской и польской стороны может быть неодинаковым.

Право выдвижения работ на соискание премий предоставляется научным учреждениям РАН и ПАН, а также действительным членам и членам-корреспондентам обеих Академий.

Работы, представляемые на конкурс, должны одновременно направляться в президиумы двух Академий с пометкой "На соискание премий РАН и ПАН". Заявочные материалы (представляются в трех экземплярах) должны содержать:

  • аргументированное представление работы, включающее оценку результатов совместных исследований, их значения для науки и практики;
  • копии научных публикаций, техническую документацию и другие материалы, свидетельствующие о важности полученных результатов;
  • сведения об иностранной организации-партнере и условиях сотрудничества;
  • сведения об авторах: фамилия, имя, отчество, краткая научная биография (CV), место работы, должность, информация о вкладе каждого из авторов в совместную работу.

Срок представления работ, выдвигаемых на конкурс, истекает 30 июня 2013 г. Работы следует направлять в Президиум Российской академии наук по адресу: 119991 ГСП Москва, Ленинский проспект 14, корп.7, Управление внешних связей РАН.

Приложение

Российская академия наук (РАН) и Польская академия наук (ПАН) в соответствии с Соглашением о премиях, присуждаемых РАН и ПАН за важные научные результаты, полученные в ходе совместных исследований учеными двух стран от 16 октября 2001 года, в дальнейшем именуемым Соглашением, а также принимая во внимание цели, принципы и положения Соглашения о научном сотрудничестве между ними от 7 декабря 2002 года, договорились о нижеследующем.

Статья 1

Принимая во внимание большой масштаб и результативность научного сотрудничества ученых РАН и ПАН, начиная с 2007 года, увеличить до трех количество присуждаемых в одном конкурсе совместных премий РАН и ПАН (пункт 1 раздела I Соглашения).

Статья 2

В целях упрощения процедуры и сокращения сроков рассмотрения представляемых на конкурс работ, сократить до двух число рецензентов, осуществляющих экспертизу конкурсных работ (пункт 11 раздела III Соглашения).

Статья 3

Внести в текст Соглашения следующие изменения:

  • изложить пункт 1 раздела I Соглашения в следующей редакции:

“1. Российская академия наук и Польская академия наук учреждают три совместных премии для поощрения ученых двух Академий за наиболее важные результаты, полученные при проведении совместных исследований”;

  • изложить пункт 4 раздела I Соглашения в следующей редакции:

“4. Размер премиального фонда каждой из трех совместных премий РАН и ПАН составляет 5000 (пять тысяч) долларов США. Половину этой суммы Российская академия наук будет выплачивать российским участникам совместных исследований в российских рублях, вторую половину суммы в польских злотых будет выплачивать своим лауреатам Польская академия наук.

Ученые, удостоенные премии, получают дипломы, подписанные президентами РАН и ПАН.


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру