Свои чужие специалисты

Будут ли российские вузы признавать иностранные дипломы? Этот вопрос уже год обсуждается профессиональным сообществом. Ситуацию комментирует Ирина Всеволодовна Абанкина, директор Института развития образования при Высшей школе экономики.

- Летом прошлого года Министерством образования был принят Закон о взаимном признании дипломов. К этому закону прилагается перечень вузов, дипломы которых дают их обладателям право на работу в России. Если оттуда приезжает специалист, любой российский вуз имеет право взять его на работу на должность доцента или профессора. Однако этот список очень короткий – всего 222 вуза. Такой короткий перечень шокировал весь мир. Когда я приезжала в Париж на конференцию, ко мне подходили разные люди и все спрашивали: как получилось, что в этом списке нет Парижского технологического института? А все просто – в Министерстве образования взяли три мировых рейтинга вузов, и из топовых позиций составили этот список. Но из этих вузов, лучших в мире, к нам никто не поедет работать! Из Гарварда к нам никто не поедет! Наши студенты, уезжая доучиваться за границу, в основном получают образование в университетах среднего класса – и потом, возвращаясь в Россию, не могут с этим дипломом получить работу.

Безусловно, перечень нужно расширять за счет университетов среднего класса. В Россию сейчас приходит много голландских и французских инженерных компаний, они привозят своих специалистов – наших же ребят, которые там учились, а их дипломы здесь не признают. Нужно быть реалистами и создать благоприятные условия для тех, кто готов работать в России.


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру