Выборы директора школы

С сентября Министерство образования планирует ввести в школах выборы директоров. Каждый кандидат на пост директора должен предоставить предвыборную программу, где будет описана концепция развития учреждения. Как будет проходить сама процедура выборов, пока неизвестно. Эту инициативу порталу «Слово» прокомментировала Татьяна Владимировна Смирнова, заслуженный учитель РФ, директор ГБОУ города Москвы Лицей 1564 им. героя Советского Союза генерала Белобородова.

- Выборы директоров школ – не сегодняшнее изобретение, такое уже было в начале 90-х. Но тогда никто не анализировал этот опыт, насколько он был удачным или неудачным – прошла волна, и все.

Думаю, возможность выбора директора школы зависит от коллектива школы. Если коллектив зрелый, понимает стратегию развития учреждения, то почему бы не выбрать из своей среды того, кому все доверяют, кого будут поддерживать? Это разумная альтернатива назначению, она уместна в том случае, когда в коллективе командный стиль работы. А вот если нужно решать глобальные задачи, связанные с реструктуризацией учреждения, не знаю, насколько в этом случае такой подход будет уместным. 


 
 
 
Rambler's Top100

Веб-студия Православные.Ру